Лечение язвы желудка народными средствами и диета

При несоблюдении правильного режима питания можно столкнуться с проявлениями язвы желудка. Это довольно серьезное заболевание, требующее своевременного и правильного лечения и грозящее перерасти в хроническую стадию при недостаточном уходе.

Язва желудка и ее лечение

 

Язва желудка характеризуется возникновением острой боли.

Причины развития язвы желудка

Основными причинами возникновения и развития язвенной болезни желудка специалисты считают:

  • неправильный рацион питания;
  • нерегулируемый прием лекарств;
  • большое количество острых специй в пище;
  • употребление алкоголя в больших количествах;
  • табакокурение;
  • генетическая наследственность;
  • стрессы.

Если не принимать своевременных мер про лечению данного заболевания, можно дождаться переходя в хроническое состояние, а в дальнейшем — в онкологию ЖКТ. Язву желудка можно лечить традиционными препаратами, а можно использовать рецепты народной медицины, и лекарства, приготовленные в домашних условиях из натуральных и экологически чистых продуктов.

О причинах развития болезни

В настоящее время заболевание ЖКТ становятся «моложе». Если раньше данный диагноз ставили при лабораторных обследованиях исключительно людям старше среднего возраста, то сейчас язвой желудка могут заболеть относительно молодые люди в возрасте от 20 лет, которые не принимают данную опасность всерьез. При плохой наследственности спровоцировать язву может неправильно составленное меню. Медики давно создали квалификацию причин развития  заболевания:

  1. наследственность;
  2. инфекции в ЖКТ;
  3. неправильный режим питания;
  4. несоблюдение рекомендуемой диеты;
  5. чрезмерное употребление кофе, алкогольных напитков и табака;
  6. большие спортивные нагрузки;
  7. стрессовые ситуации, недостаточный сон, отдых, повышенные психологические нагрузки;
  8. большое количество противовоспалительных препаратов.

Помимо этого можно отметить резкое повышение кислотности желудка, перебои в работе участка системы кровообращения в области желудка.

Как развивается язва желудка?

Замечено, что максимально высокий риск развития заболевания наблюдается у заядлых курильщиков, представителей определенных профессий: химическая промышленность, водители автотранспорта и прочее.

Симптомы заболевания

Самым важным проявлением заболевания является проявление болей в области ЖКТ. Болезненные ощущения возникает вместе с приемами пищи. Непосредственно язва двенадцатиперстной кишки имеет симптомы в виде болей перед едой, при пустом желудке, лечение и диета совпадают по общим параметрам . Возможные приступы болезни приходятся на смену сезонов при ослабленном организме. Специалисты при обращении пациентов с жалобами на подозрение язвы желудка настаивают на качественном обследовании в лабораторных условиях. Лечение следует проходить под наблюдением врачей в стационаре.

Как распознать симптомы язвы желудка?

Таким образом можно легко контролировать течение заболевания и следить за сохранением диеты. Одновременно ведется контроль возможных негативных осложнений:

  • кровотечений;
  • разрывов;
  • перерождение в онкологию.

Дополнительно можно наблюдать приступы тошноты, периодически возникает изжога. При неправильном заживлении и частых обострениях язвы могут образоваться рубцы и большое количество спаек, что способно вызвать непроходимость ЖКТ.

Профилактика и лечение

О методах лечения язвы желудка

Для того, чтобы вовремя распознать язву желудка или предупредить возникновение обострения и очередного рецидива болезни, следует вести постоянную профилактику. Основными пунктами можно обозначить:

  • прекращение употребления алкоголя и табачных изделий;
  • тщательное соблюдение диеты и назначений врача;
  • прекращение приема противовоспалительных традиционных препаратов;
  • тщательное соблюдение норм труда и отдыха;
  • регулярные обследования в лабораторных условиях.

Диетическое питание при язве желудка как метод лечения

Хорошими профилактическими мерами считаются занятия специальной гимнастикой, регулярные прогулки и хороший ночной отдых. При диагнозе «язва желудка» медики прописывают  лечение народными средствами, нужна диета,а также традиционные нейтрализующие препараты и антибиотики. Если болезнь не поддается лечению терапевтическими средствами, встает вопрос о хирургическом вмешательстве и удалении больного сегмента. Предполагается  диета и питание 4-5 раз в день. Обязательным является использование физиотерапии.

Лечение средствами народной медицины

Народные средства при лечении язвы желудка

При язве желудка особое значение имеет применение картофельного сока, способного защитить слизистую оболочку от поражения инфекциями, снизить опасный уровень кислотности. Картофельный сок обладает сильным противовоспалительным и заживляющим действиями. Для приготовления средства следует измельчить очищенный клубень и отжать сок при помощи марли или ткани. Употреблять нужно только свежеприготовленный сок в количестве 20мг за полчаса до каждого приема пищи в течение 7 дней. Потом одноразовая доза составляет 40мг на следующие 7 дней, и 60мг на третью неделю. В течение четвертой недели и до конца месяца следует принимать по 100мг не менее трех раз в день перед едой.

Мед и грецкие орехи

Мед с орехами при язве желудка

  • Мед — 300 г
  • Орехи — 300 г
  • Масло сливочное — 300 г

Сложить все ингредиенты в огнеупорную посуду и прогреть в духовке при температуре 100 градусов в течение 20мин. Тщательно перемешать. Употреблять  нужно три раза в день по одной столовой ложке за 30мин до приема пищи. Положительная динамика проявляется в кратчайшие сроки.

Календула с молоком

Лечение язвы молоком с календулой

  • Молоко — 200 г
  • Масло календулы — 5 г
  • Мед — 5 г

Употреблять данную смесь следует утром до еды. Подогреть молоко и смешать его с медом и календулой. Принять перед завтраком за час. Это средство помогает избежать образования рубцов, заживляет язвы и предупреждает образование новых повреждений стенок желудка.

Осуществлять лечение по рецептам народной медицины не следует при обострениях. Эффективнее подождать до заживления ранок. Не стоит принимать настойки на основе спирта, которые могут вызвать дополнительное повреждение слизистой желудка.

Хорошим средством можно считать каменное масло, которое считается отличным антисептиком и заживляющим средством. Основное применение данного препарата при лечении язвы желудка заключается в предотвращении онкообразований. Это средство употребляют в разведенном виде: 5г масла на 3л очищенной воды. Принимают раствор по одному стакану три раза в день за полчаса до приема пищи.

Диета при язве ЖКТ

Диетическое питание при язве желудка

Назначение лечебной диеты и ее тщательное соблюдение направлено, в первую очередь, на образование положительных условий для заживления язвенных проявлений и представляет собой один из основных методов лечения.

Диета обязана быть особенно щадящей со стороны химического состава продуктов, их термической и механической обработки. Язва желудка провоцирует конкретные симптомы и необходимое лечение, поэтому диета также должна быть строгой.

Наиболее жесткий рацион требуется в моменты обострения заболевания. Из меню следует исключить:



  • грубую пищу из растительной клетчатки;
  • пищу, содержащую соединительные ткани;
  • чересчур горячую или холодную пищу;
  • соление, копченые продукты;
  • газированные напитки, кофе, какао;
  • специи и острые приправы.

В первую неделю нужно употреблять жидкую пищу, затем переходить на каши и перетертую пищу. Принимать еду нужно 5-6 раз в сутки. Диету следует соблюдать почти 6 месяцев, но при положительной динамике через 4 месяца врач может разрешить употреблять немого сырых фруктов и овощей, а также более рациональное питание.

Видео: Как лечить язву желудка народными средствами?

Противопоказания

При употреблении картофельного сока следует убедиться, что не возникнет побочных эффектов в виде индивидуальной непереносимости. При постоянно повышенной кислотности нужно употреблять данное средство очень осторожно, начиная с 10мг. Пить нужно сок из свежего картофеля. Клубни, пролежавшие всю зиму, употреблять в качестве лекарства не стоит. Если лечить данное заболевание травяными препаратами, следует предварительно проводить тесты на возможную аллергическую реакцию.

С уважением,


  

16 марта, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Любовь

    Кисель, овсянка, картофельный сок мне хорошо помогали, но ведь лечиться нужно антибиотиками и ингибиторами. Принимала викаир, кларитросин и рабепразол-сз. Результат лечения очень эффективный.

  • Руслан Санов

    Картофельный сок и отвар коры дуба действительно неплохо помогают, но все верно — бактерию они не уничтожат. Диета особенно важна. А в качестве основных препаратов тоже верно: рабепразол-сз и кларитромицин.

  • Антонина

    Если язва желудка не связана с хеликобактером, то вполне вероятно, что при помощи спец. диеты можно ее вылечить. Но если есть бактерия, то без блокаторов, в том числе и как рабепразол-сз, и антибиотиков не обойтись.

  • Олеся

    Тоже первые несколько дней пила Рабепразол-СЗ, потом прибавили к курсу 2 антибиотика (2 недели) и Де Нол. Боли прошли совсем, язва сильно уменьшилась и не активная.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.