Магнерот — применение, отзывы, аналоги

Магнерот
Магнерот – препарат, предназначенный для комплексного лечения заболеваний, вызванных недостатком магния в организме, а также применяемый при состояниях, требующих повышенного потребления данного элемента.


Фармакологическое действие

Магнерот обладает спазмолитическими, антитромбоцитарными и антиаритмическими свойствами.

Действующим веществом препарата является магния оротата дигидрат. Магний играет важную роль во многих энергетических процессах, обмене углеводов, жиров, белков и нуклеиновых кислот. Магний обладает способностью угнетать нервно-мышечную передачу, что и обуславливает его участие в нервно-мышечных процессах возбуждения. Биологическое действие магния противоположно действию кальция, что позволяет использовать его как естественного биологического антагониста этого элемента. Магний стимулирует нормальную работу миокарда, принимает участие в регуляции сократительных способностей данной части сердечной мышцы.

Применение Магнерот позволяет повысить устойчивость организма к стрессу, поскольку способствует восполнению запасов магния, повышенное количество которого было выведено в стрессовых ситуациях. Оротовая кислота, входящая в состав Магнерот, стимулирует рост клеток, участвует в метаболических процессах, а также помогает магнию фиксироваться в клетках и проявлять свое действие. Если по каким-то причинам не получается приобрести Магнерот, аналоги могут стать его достойной заменой – например, Магния оротат. В любом случае замену препарата Магнерот аналогами следует обсудить с лечащим врачом.

Показания к применению Магнерот

Назначать Магнерот инструкция рекомендует для профилактики и комплексного лечения таких заболеваний, как:

  • хроническая сердечная недостаточность;
  • аритмия, которая была спровоцирована недостатком магния;
  • инфаркт миокарда;
  • стенокардия;
  • миокардострофия;
  • спастические состояния, в том числе патологическое сужение сосуда, вызванное интенсивным и продолжительным сокращением мышц сосудистой системы;
  • дислипидемии (нарушенное соотношение различных видов жироподобных веществ (липидов) в крови);
  • атеросклероз;
  • заболевания желчевыводящих путей и печени;
  • прогрессирующая мышечная дистрофия;
  • повышенные физические нагрузки;
  • восстановление организма после болезни.

Магнерот, отзывы подтверждают, целесообразно применять при заболеваниях пищеварительного тракта, недостаточном поступлении магния в организм с пищей, хроническом алкоголизме, гиподинамии, хроническом стрессе и других состояниях, требующих повышенного потребления магния.

Магнерот при беременности назначают с целью удовлетворения возросшей потребности женского организма в магнии, а также с целью предотвращения таких серьезных последствий дефицита этого элемента, как судороги, выкидыш, эклампсия (критически высокое артериальное давление) и преждевременные роды. Помимо пользы для матери, прием Магнерот при беременности оказывает положительное влияние на ребенка: предотвращает эмбриональные отеки, пороки развития, хромосомные аномалии.

Противопоказания

Магнерот, применение должно быть согласовано с врачом, не следует принимать при:

  • нарушениях функции почек;
  • мочекаменной болезни;
  • циррозе печени с асцитом;
  • лактазной недостаточности, недостаточном всасывании галактозы и глюкозы, галактоземии;
  • гипокальциемии;
  • гипермагниемии;
  • гиперчувствительности к магния оротата дигидрату.

В период беременности и лактации препарат назначают по показаниям. Поскольку достоверная информация о безопасности и эффективности препарата отсутствует, Магнерот инструкция не рекомендует применять в педиатрии.

Детям обычно назначают Магнерот аналоги, которые прошли клинические исследования, в результате которых была доказана их безвредность.

Инструкция по применению Магнерот

Магнерот таблетки
Магнерот выпускается в форме таблеток. Препарат следует принимать за 30 минут до или через 4 часа после еды, запивая водой в небольшом количестве. Первую неделю таблетки принимают 3 раза в день по 2 шт., затем – 2-3 раза в сутки по 1 шт.

Магнерот инструкция рекомендует принимать на протяжении 4-6 недель. Возможно проведение повторных курсов, однако их целесообразность следует обсудить с лечащим врачом.



Как свидетельствуют отзывы, Магнерот эффективен при ночных судорогах икроножных мышц — 2-3 таблетки препарата на ночь.

Магнерот при беременности первые пять недель принимают по обычной схеме, а затем переходят на одноразовый прием 1 таблетки в сутки (до конца 36 недели).

Побочные действия

Магнерот отзывы характеризуют как хорошо переносимое средство, однако существует вероятность возникновения таких нежелательных явлений, как диарея, неустойчивый стул, аллергические реакции.

О любых побочных реакциях организма на применение Магнерот необходимо сообщить врачу и обсудить с ним дальнейшую схему приема препарата.

Дополнительная информация

Нахождение препарата Магнерот в месте, где температуры воздуха не превышает 250С, обеспечит сохранность его терапевтических свойств в течение 5 лет.

С уважением,


  

8 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Настя

    А я с этой работой совсем сон потеряла, последнее время одни проверки. Нервов потратила на них кучу. С утра просыпалась, как будто и не спала совсем, в теле ломота, да и нервная стала. Мама посоветовала магний попить, купила Магнерот, хороший препарат, мне нравится, хоть высыпаться стала и раздражительность прошла.

  • Анна Торопова

    На днях в аптеке возле дома скидки были приличные, так я сразу три упаковки Магнерота купила. Пью его регулярно, особенно, как чувствую, что усталость накапливается, все, значит организм уже не справляется, а магний будто энергией подпитывает.

  • Вероника

    Я вообще-то не могу похвастаться четким выполнением всех назначений врача, поэтому, когда мне в ЖК выписали магний в связи с ПМС, я отложила это на потом, думала он стоит дорого, сейчас ведь такие лекарства дорогие. Но как-то зашла в аптеку, смотрю – Магнерот, и цена не страшная) Купила вот, пью, стало намного лучше.

  • Вера

    Я про боли в животе во время месячных уже и не вспоминаю. Как начала пить Магнерот по совету гинеколога, около года пью курсами, так все эти спазмы исчезли бесследно. А ведь раньше пластом лежала, такие боли были, что приходилось сильные обезболивающие принимать. Так что советую попробовать тем, кто также мучается.

  • Элен A

    Если почитать фарм. свойства магнерота, для чего он только не нужен, просто диву даешься. Я принимала его при спазмах, по 2 таблетки за прием и боль уходила, не сразу конечно, но терплю не долго. Свою стоимость оправдывает, пока ни разу не подводил меня. Рекомендую.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.