Метамизол натрия — инструкция, показания, применение

Метамизол натрия (в России известен как Анальгин) является лекарственным препаратом из группы пиразолонов и обладает анальгетическим действием.


Препарат эффективно снимает болевой синдром различной этиологии, блокирует прохождение болевых импульсов по нервным пучкам, повышает порог болевой чувствительности.Формула Метамизола натрия

Состав и форма выпуска

Препарат состоит из натриевой соли метансульфоновой кислоты. Метамизол натрия является производным пиразолона.

Выпускается в капсулах и таблетках, а также в виде раствора для внутривенного или внутримышечного введения. Для детей выпускаются ректальные свечи.

Фармакологические свойства Метамизола натрия

Метамизол натрия обладает выраженным противовоспалительным действием, жаропонижающим и спазмолитическим свойствами. Препарат активно действует на гладкую мускулатуру мышц и мочевыводящие пути, устраняя спазмы и болевой синдром.

Лечебное действие активных веществ развивается в течение 20-30 минут после приема препарата. Метамизол натрия выводится из организма в течение 5 часов.

При лечении детей в возрасте до 5 лет необходимо принимать препарат только под наблюдением лечащего врача.

У пациентов с бронхиальной астмой есть риск развития аллергических реакций на компоненты препарата.

Показания к применению Метамизола натрия

Метамизол натрия назначается при инфекционных и воспалительных заболеваниях, аллергических реакциях, возникших после укусов насекомых, а также при болевом синдроме, в том числе невралгии, кишечных и желчных коликах, травмах, ожогах, радикулите, миозите, лишае.

Анальгетик снимает боли различной выраженности в послеоперационный период, а также устраняет зубную и головную боль.

Инструкция по применению Метамизола натрия

Метамизол натрия назначается взрослым 2-3 раза в сутки по 500 мг, а детям до 5 лет по 100 мг и до 10 лет — 200 мг. Суточная доза препарата для взрослых не должна превышать 3 г, а для детей – 1 г.

При назначении Метамизола натрия в виде инъекций, раствор должен соответствовать температуре тела пациента. Неправильно выбранная доза препарата может привести к резкому снижению давления и коматозному состоянию.

Доза препарата в ректальной форме для взрослых должна составлять не более 1000 мг, а для детей — не более 400 мг. Дети при введении препарат в виде свечей должны находиться в положении лежа и полном покое.

При длительном приеме препарата следует тщательно контролировать состояние периферической крови. Не следует принимать Метамизол натрия для снятия острых болей без выяснения их причины.Главное действующее вещество Баралгина - метамизол натрия

Противопоказания

Противопоказаниями к приему Метамизола натрия являются гиперчувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата, наличие инфекционной нейтропении, печеночная и почечная недостаточность, а также анемия наследственного характера, которая связана с дефицитом глюкозы.

Не следует назначать Метамизол натрия при «аспириновой» астме, снижении содержания лейкоцитов в крови и аллергии к ацетилсалициловой кислоте.

С осторожностью препарат назначается в период беременности и лактации, в возрасте до 4 месяцев, а также при приеме лекарственных средств с содержанием этанола.



Побочные эффекты Метамизола натрия

Побочные действия при приеме Метамизола натрия могут носить выраженный характер и сопровождаться различными осложнениями.

Со стороны мочеполовой системы возможны следующие побочные эффекты: почечная недостаточность, анурия, интерстициальный нефрит, протеинурия.

Со стороны системы кровообращения: лейкопения, тромбоцитоз, агранулоцитоз.

Препарат может вызывать аллергические реакции: аллергический конъюнктивит, крапивница, сыпь, отек Квинке, токсический некролиз, бронхоспазм, анафилактический шок.

Не следует принимать Метамизол натрия одновременно с другими анальгетиками, кодеином и миелотоксическими лекарственными средствами, что может привести к интоксикации или заболеваниям системы кровообращения.

С уважением,


  

13 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.