Метапребиотики в лечении запоров у взрослых и детей

18

Лечение запоров

Запор представляет собой хроническое нарушение моторно-эвакуаторной функции толстого кишечника, которое приводит к развитию тяжёлых осложнений не только со стороны кишечника, но и со стороны других органов. Хронические запоры могут нести как функциональный, так и органический характер. Данное состояние проявляется в виде увеличения интервалов между процессами дефекации. Одной из наиболее распространенных причин развития хронических запоров, является дисбаланс микрофлоры толстого кишечника. Вопрос о том, что сделать быстро и эффективно в домашних условиях при запоре у взрослого и ребенка, актуален для многих людей.

Причины

К основным причинам нарушения моторно-эвакуаторной функции толстого кишечника относят:

  1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
  2. Холецистит.
  3. Сахарный диабет.
  4. Полиневропатия.
  5. Спаечная болезнь.
  6. Ожирение.
  7. Дисбактериоз.
  8. Сердечная недостаточность.
  9. Портальная гипертензия.

В пожилом возрасте, хронические запоры напрямую связаны с возрастными изменениями, которые затрагивают желудочно-кишечный тракт. Нередко, нарушение моторно-эвакуаторной функции толстого кишечника может быть связано с приемом отдельных групп лекарственных медикаментов. Важно помнить, что лечение запоров у пожилых людей в домашних условиях может привести к тяжелым последствиям.

Симптомы

К основным симптомам хронического запора, можно отнести:

  1. Увеличение временных промежутков между актами дефекации.
  2. Увеличение продолжительности опорожнения кишечника, а также затруднения при дефекации в виде натуживания и необходимости помогать руками.
  3. При хроническом расстройстве стула содержимое кишечника приобретает плотную и сухую консистенцию.

При дисбалансе кишечной микрофлоры, хронический запор развивается постепенно. При дисбактериозе, хронические запоры могут сопровождаться ухудшением аппетита, отрыжкой воздухом и неприятным запахом изо рта. Лечение запоров у взрослых народными средствами не является редкостью, но эффект от такой терапии сомнителен и опасен.

Методы диагностики

Стандартный план диагностики при хронических запорах включает такие методы обследования:



  1. Ирригоскопия.
  2. Колоноскопия.
  3. Обзорная рентгенография брюшной полости.
  4. Копрограмма.
  5. Бактериологическое исследование кала.

Лечение

Терапия хронических запоров представляет собой целый комплекс мероприятий, направленных на восстановление моторно-эвакуаторной функции толстого кишечника. Сложности в лечении запоров могут возникать по причине невозможности длительного приёма слабительных препаратов и постановки очистительных клизм. Также, список препаратов для лечения запоров у пожилых людей имеет ограниченный характер. Диета при хроническом запоре включает продукты, богатые растительными волокнами, исключение алкоголя и свежей выпечки, а также ежедневное употребление не менее 1,5 л жидкости. Лечение запора народными средствами может быть чревато ухудшением общего состояния.

Как правило, диетотерапию и питьевой режим дополняют приёмом лекарств от запора, стимулирующих кишечную перестальтику, а также пребиотиков. Восстановить кишечную микрофлору и нормализовать стул за короткий промежуток времени помогают метапребиотики, содержащие натуральные метаболиты полезных бактерий, обитающих в просвете толстого кишечника. В ходе многочисленных клинических испытаний была доказана эффективность метапребиотика Стимбифид Плюс, который содержит метаболиты избирательного воздействия. Питательные вещества стимулируют рост только полезных микроорганизмов, меняя баланс кишечной микрофлоры в их пользу.

Метапребиотик одинаково доступен для лечения запоров у детей старше 3-х лет и взрослых пациентов.

С уважением,


  

21 января, 2020
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.