Метастазы в печени

Наличие метастаз в печениliver-tumors свидетельствует о том, что раковая опухоль перешла в 4 стадию. Пациенту при этом требуется комбинированное лечение, так как химиотерапия существенных результатов не приносит. Поэтому добавляется радио- и иммунотерапия, при единичных метастазах возможно хирургическое вмешательство.

К таковым относят:

  • радиочастотную абляцию;
  • таргетную терапию;
  • химио- и радиоэмболизацию;
  • LAK терапию.

Метастазы в печени: симптоматика 4 стадии

Самые распространенные сопутствующие признаки в таких случаях это:

  • общее истощение;
  • увеличение живота (контуры печени иногда визуально заметны);
  • выраженная желтуха (инвазия в желчные протоки);
  • отёки на ногах;
  • расширение вен в области живота.

Следует отметить, что желтуха может отсутствовать.

У некоторых больных отмечается развитие асцита, что говорит о вовлечённости в патологический процесс брюшины или тромбозе воротной вены. Как следствие, могут наблюдаться кровотечения из расширенных вен.

Осложнения при метастазах в печени

Развитие метастаз в печени приводит к повреждению печеночных клеток, выполняющих много жизненно-важных функций. Опасность, таким образом, заключается в развитии печеночной недостаточности. Давление метастаз на желчные протоки приводят к развитию механической желтухи, портальной гипертензии, асцита, отёков, кровотечений.

Артериальная химиотерапия при метастазах в печени

Кровоснабжение первичных и вторичных опухолей печени обеспечивается из печеночной артерии и воротной вены. Процедуры введения химиопрепаратов в печёночную артерию проводятся при помощи катетера. В таких случаях используется, как правило, флоксуридин.

Его вводят прицельным образом непосредственно в опухоль. Поглощение этого препарата уже при первом введении составляет 80-95%. Курсы лечения длятся 2 недели. У большинства пациентов благодаря такой химиотерапии улучшается общее состояние, опухоль регрессирует у 20% больных.

Сравнительные исследования показывают, что развитие рака толстой и прямой кишки при подобном лечении приостанавливается настолько, что продолжительность жизни пациентов выросла от 8 месяцев до 26-ти.

Биоиммунотерапия при раке 4 стадии

Когда химиопрепараты не дают положительной динамики в лечении, возможно применение биоиммунотерапии, которая производит достаточно эффективное воздействие на раковые клетки. Этот способ лечения практически не имеет противопоказаний и даёт минимум осложнений, а в комплексе с другими методиками приводит к наиболее эффективному результату.



Из препаратов новейшего поколения выделяют:

  1. Противораковые вакцины. Для изготовления используются антигены опухоли или раковые клетки, неспособные к размножению. Попадая в организм, эти клеточные препараты способствуют наиболее интенсивному синтезу противоопухолевых антител.
  2. Т-хелперы. Высокая активность этих тел позволяет применять их для клеточной терапии.
  3. TIL-клетки. Для их получения подвергают специальной обработке клетки из опухолевой ткани или метастазов.
  4. Дендритные вакцины. Чтобы их получить, генетически соединяют злокачественные клетки и клетки-предшественники крови.

Все эти и другие препараты обладают высокой способностью ослаблять раковые клетки или стимулировать в организме выработку опухолевых антигенов. Достижения науки и медицины в этой области позволяют надеяться, что в скором времени биоиммунотерапия совместно с радио- и химиотерапией выведут борьбу с раком на новый уровень. О данных направлениях лечения в России рассказала министр здравоохранения В.И. Скворцова на телеканале НТВ.

Более подробную информацию о группах препаратов биоиммунотерапии вы можете узнать, обратившись к нам в Ассоциацию онкологов.

Подробности на сайте Tumor-Clinic

С уважением,


  

13 июня, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.