Иммунотерапия: борьба с раком изнутри

im1

Статистика мрачна: каждый третий человек в течение жизни заболевает раком; каждый четвертый больной раком умирает. Что еще хуже, существует более двухсот различных типов рака, и все они требуют различных подходов к лечению. С недавних пор у больных раком появилась новая надежда — потенциально революционное новое лечение: иммунотерапия. Возможна также лечение рака по омс.

Редакторы журнала Science назвали иммунотерапию рака прорывом года в 2013 году. Запомнится ли нам уходящий год как год, в котором наступила новая эра в биотехнологиях? Триумф ученых, подаривший новую надежду больным раком? Вполне возможно.

Современная иммунотерапия при онкологии использует собственную иммунную систему организма для борьбы с болезнью

Наиболее известной формой иммунотерапии является вакцинация: когда ослабленный или мертвый вирус, вызывающий заболевание, вводится в организм, его иммунная система побуждается к выработке антител и белых кровяных телец, которые защищают от заражения живым вирусом. Как это может быть использовано для лечения опухолей? Первая одобренная терапевтическая вакцина против рака использует собственные опухолевые клетки пациента, чтобы вызвать атаку иммунной системы на рак.

Иммунотерапия рака отличается от всех других форм лечения рака тем, что она направлена не на сам рак, а на иммунную систему пациента. Цель — стимулировать иммунную систему, чтобы она могла самостоятельно уничтожить рак. Этот способ использует онкология в спб. Существует два подхода к использованию иммунотерапии при раке. В одном методе используются антитела, которые тормозят Т-клетки, заставляя их атаковать опухоли. В другом методе используются Т-клетки, взятые у больного раком и генетически модифицированные, чтобы лучше бороться с раком.



Идея использовать собственный защитный механизм

Механизм организма, иммунную систему, для борьбы с опухолями не нова. Более ста лет назад американский хирург Уильям Коли провел эксперимент: он вводил раковым больным бактерии в надежде вызвать иммунный ответ. Он заметил, что его метод заставил опухоли уменьшиться. Тем не менее, на протяжении десятилетий ученые пытались заставить его работать.

Наконец, в 2010 году FDA одобрило первую терапевтическую вакцину против рака простаты, а в 2011 году — терапевтическую вакцину против меланомы. На данный момент иммунотерапия помогает не всем больным раком, и врачи пока не могут предсказать, кто из них ответит на лечение. Тем не менее, когда иммунотерапия срабатывает, ответ часто бывает быстрым. Иммунотерапия рака подает надежды в лечении рака легких, рака почек, меланомы, рака молочной железы и опухолей головы и шеи.

С уважением,


  

18 мая, 2022
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.