Метастазы в печени: симптоматика и лечение

1Онкологические клетки обладают способностью к перемещению от поражённых раком к здоровым органам посредством лимфатической жидкости либо крови. В связи с этим, причиной образования метастазов в печени могут стать злокачественные новообразования различной локализации, так, речь может идти о раке таких органов как:

- молочная железа;

- желудок;

- поджелудочная железа;

- лёгкие;

- толстая кишка;

- пищевод.

Помимо этого, причиной возникновения метастазов в печени может стать рак кожи, называемый меланомой. Также своим возникновением метастазы в печени могут быть обязаны раку печени, в таком случае метастазированием имеет место в тканях печени, располагающихся неподалёку от места локализации первичного новообразования.

Симптомы

Следует особо отметить, что на первых этапах метастазирование печени протекает бессимптомно, однако по мере того, как здоровая печёночная ткань разрушается, симптоматика развивается, что называется, по нарастающей и проявляется:

- анорексией;

- лихорадкой;

- быстрым снижением веса;

- увеличением размера печени;

- желтухой;

- болевыми ощущениями в грудной клетке.

Лечение метастазов печени

Прежде всего, следует отметить, что к вопросу лечения указанной патологии врач подходит строго индивидуально, опираясь на результаты диагностического обследования, степени метастазирования печени, возраста и общего состояния здоровья пациента.

Как правило, к лечению указанной патологии подходят комплексно, так, имеет место применение резекции; химиотерапии; лучевой терапии; соблюдение диеты.

А теперь поговорим более предметно о каждой из упомянутых лечебных методик:

1. Резекция направлена на иссечение либо же удаление метастазов, что, как правило, способствует существенному улучшению качества жизни пациента и значительному продлению жизни. Однако указанная методика показана при наличии у пациента одиночного метастаза либо же при их небольшом количестве.

2. А вот применение химиотерапии при данной патологии недостаточно эффективно. Данная методика лишь может способствовать уменьшению первичного новообразования и приостановке роста и распространения метастазов.

3. Применением лучевой терапии тоже, к сожалению, нельзя достигнуть полного излечения пациента, поскольку с её помощью удаётся в некоторой степени купировать проявление симптоматики и несколько уменьшит болевой синдром.

4. Если говорить о диете, то, по сути, речь идёт о соблюдении пациентом принципов здорового питания, предполагающих превалирование в рационе:

- свежих овощей;

- фруктов;

- бобовых;

- злаков;

- морской рыбы;



- цельнозернового хлеба;

- оливкового масла.

К счастью, медицина вообще, а онкология в частности, всё время развивается. В это отношении весьма показателен пример группы молодых учёных-энтузиастов из Киева, создавших организацию «OSC», деятельность которой сопряжена разработкой, совершенствованием и внедрением новой методики лечения различных видов рака, в том числе, и лечение метастазов печени. Методика называется волновой терапией.

С уважением,


  

4 ноября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.