Набор инструментов для ПКС

20Набор инструментов для ПКС (Передней Крестообразной связки)

 

Передняя крестообразная связка – одна из самых важных элементов в суставе.

Она прикрепляется на бедре в межмыщелковой вырезке, на тибии – к тибиальному плато и обеспечивает стабильность коленного сустава при вращении и препятствует смещению голени вперед. Связка может быть повреждена в результате занятий спортом, ударов, непропорциональных нагрузок и резких движений. По статистике, именно передняя крестообразная связка повреждается чаще всего. Поэтому не удивительно, что пластика (реконструкция) передней крестообразной связки или ПКС – одна из самых часто встречающихся артроскопических операций. К счастью, современная спортивная медицина имеет в своем арсенале большой запас знаний в данной области и готова предложить лечение для подавляющего количества случаев.

 

Как правило, операция проходит по следующей схеме:

Вначале хирург проводит артроскопический осмотр сустава и удаляет остатки разорванной связки;

Определяется место забора трансплантата;

Затем происходит забор трансплантата;

Что касается трансплантата, то он может быть взят из сухожилия надколенника, сухожилия полусухожильной / тонкой / четырехглавой мышцы. Также может быть донорским, трупным, искусственным..

Следующим этапом идет подготовка трансплантата: его необходимо зачистить, прошить, натянуть, замерить.

После этого врач переходит к самому ответственному этапу – к подготовке бедренного и тибиального каналов, в которые будет установлен трансплантат и к последующему проведению трансплантата в канал с фиксация его с помощью различного типа имплантатов – винтов, клинов, кнопок, скоб, совмещенных методов…

 

При ПКС важно, чтобы хирург имел качественный инструментарий и хорошую визуализацию.

Мы готовы предложить Вам широкий спектр артроскопических инструментов Карл Шторц, в том числе и инструменты, предназначенные для реконструкции (пластики) крестообразной связки.

Итак, при реконструкции ПКС, стандартно, рекомендуется использовать следующий набор инструментов:

 

 

 

 

Оптическая трубка или артроскоп, стандартного диаметра 4 мм, длиной 18 см с направлением наблюдения 30 градусов позволяет врачу получать качественную картинку и при этом иметь большое поле обзора. В оптику также встроен световод.

 

Тубус астроскопа, в который вставляется сама оптика и фиксируется с помощью специального замка. Тубус, как правило, имеет два крана, по одному из которых в полость подается жидкость, а с помощью другого – отсасывается. Таким образом, может осуществляться постоянное промывание полости. Стандартный диаметр тубуса составляет около 6 мм.

 

Также, вместе с тубусом используется обтуратор. Дитальный конец у него, как правило, тупой. Обтуратор втсавляется в тубус привведении в полость для меньшей травматичности.

 

 

Канюля для дополнительного промывания полости

 

Зонд-крючок и ретрактор или, как его называют – зонд-пальпатор – незаменимый инструмент при артроскопии – универсальный инструмент для работы в суставе. С насечками.

 

Выкусыватели различных диаметров – незаменимы при артроскопическом вмешательстве. Используются для захвата и выкусывания тканей. Особое внимание уделяется качеству исполнения режущей части, ее толщине (чем тоньше – тем лучше, тем меньше пространства требуется для открытия браншей), всей геометрии инструмента, качеству передачи усилия реза.

Различаются шириной реза и направлением , в которое повернута режущая часть – выкусываетель может быть загнут вверх, вправо, влево, вниз под различными углами, также есть обратные выкусыватели. Как правило, выкусыватели прорезают ткань насквозь.

Для прямого доступа используют прямые выкусыватели.

Изогнутые вверх — для доступа к задней части мениска.

Изогнутые вниз – для того, чтобы следовать контурам мыщелка и достичь областей параллельных суставной поверхности большеберцовой кости.

Левые и правые выкусыватели используют изогнуты для доступа к передней и задней третям мениска.

 

 

Щипцы для захвата и инородных тел универсальные

 

 

Зеркало для осмотра дальней части сустава и лучшей визуализации, разборное, состоит из рукоятки и рабочих частей различных углов

 

Рашпиль, узкий, загнутый, тонкий, длина 13 см

Рашпили для твердых тканей (зачистка, изменение геометрии)

 

Ножи различной формы, универсальные

 

 

 

Экстрактор сухожилия для забора собственного сухожилия тонкой мышцы. Может быть открытый и закрытый, с насечками для определения длины и диаметра сухожилий.

 

 

Стандартный сухожильный крючок для манипуляции и фиксации

 

Инструмент для измерения длины канала, с насечками

 

Крючок для захвата нити облегчает манипуляции при фиксации трансплантата

 

Устройство для измерения диаметра сухожилия: важно знать точный диаметр сухожилия, ведь от этого зависит, какой будет использоваться бур и винт

 

 

 

Феморальное направляющее устройство, для передней крестообразной связки, градуированное, для сверления феморального канала, который сверлится по спице головчатым сверлом. Устройство может быть также разборным, при этом к одной рукояти прикрепляются вставки различных диаметров для ПКС

 

 

Тибиальное направляющее устройство для передней крестообразной связки для точного определения положения канала. Также для определение длины тибиального канала перед

процессом сверления. Фиксирует направляющий шип и предотвращает

перекручивание направляющего устройства. При этом считается, что канал должен быть расположен в месте прикрепления старой связки, а диаметр канала должен быть равен диаметру трансплантата. Канал сверлится по направляющей спице

 

Спица-сверло с ушком для введения трансплантата в канал

 

Спица-сверло

 

Сверла, различных диаметров, от 4,5 до 9,5 мм, для сверления отверстий в кости

 

Сухожильная планка, для подготовки, препарирования сухожилия и определения его длины. Сухожилие закрепляется на одной зафиксированной рабочей части планки и другой частью измеряется.

 

 

Зажим для нити, используется при ушивании сухожилия

 

Держатель узлов

 

Направляющее устройство

 

 

Нотчер, для формирования костного канала правильной формы.

 

 

Долото или дилятатор, для создания «костного клина» при хирургии крестообразных связок. Позволяют уплотнить стенки канала, что дает лучшую фиксацию трансплантата в отверстии. Важны при ревизионных операциях. Могут быть на съемной рукоятке.

 

Винты для ПСК: титановые, биодеградируемые, различных размеров и диаметров, для фиксации сухожилий.

 

 

Отвертка, канюлированная для использования с винтами, под диаметр винта.

 

Контейнеры для стерилизации и хранения инструментов: пластиковые либо из медицинских сплавов.

 

 

 

 

 



Информация предоставлена официальным дистрибьютером Карл Шторц

компанией «Юни-тек»

http://www.uni-tec.su/

С уважением,


  

7 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.