Недосыпание приводит к уменьшению объема мозга

Вред недосыпания

Вред недосыпания

Ученые пришли к выводу о том, что дефицит сна отрицательно сказывается на объеме мозга, а именно, объем мозга уменьшается намного быстрей. Все результаты исследования можно найти в журнале Neurology. При недосыпании организм затрудняет активность определенных процессов. Мышечная ткань, память, гормоны, не успевают возобновляться и продолжать нормальную работу. Как результат: организм дает сбои в росте и аппетите.

Над исследованием работали специалисты двух крупнейших университетов Оксфорд и Осло. Их вывод был однозначным: недостаточный сон у людей пожилого возраста ускоряет старение мозга. Укороченный сон увеличивает желудочки головного мозга и способствует снижению когнитивных функций.

Ученые проводили своё исследование на протяжении трёх с половиной лет. Для этого им пришлось задействовать 147 человек возрастом от 20 до 84 лет. За весь период исследования специалистами была проведена двухразовая проверка МРТ участников. Кроме этого, испытуемые постоянно вели дневники, заполняли опросники. В них указывались все изменения и привычки, которые касаются сна участников.

Перед специалистами стояла задача – определить сон испытуемых, узнать, насколько длинным был процесс засыпания, использовались ли при этом различного рода снотворные средства. Подведя итоги, специалисты обнаружили, что 35% испытуемых имеют плохое качество сна. Выяснилось, что все участники, оказавшиеся в этой категории, отмечаются понижением мозга. В такую зону попали участники свыше 60 лет.



Специалисты отмечают, что на сегодняшний день еще нельзя определить точно, влияет ли качество сна на изменения в структуре головного мозга. Специалисты не собираются останавливаться на достигнутом, их главная задача – определить, можно ли восстановить объем головного мозга, если сон нормализовать.

Дефицит сна приводит к уменьшению объема мозга

Дефицит сна приводит к уменьшению объема мозга

 

В проведенных ранее исследованиях было отмечено и доказано, что дефицит сна отрицательно влияет на организм:

  • увеличение индекса массы тела.
  • появляется риск заболевания сахарным диабетом.
  • различные сердечно-сосудистые заболевания.
  • психиатрические заболевания.
  • снижается работоспособность.

Стоить отметить, что объем мозга влияет на заболевание Альцгеймера, поэтому сохранение объема и является профилактикой этого заболевания. Нормальный вес мозга 1020 – 1970 граммов.

С уважением,


  

10 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.