Нужна ли профессиональная чистка зубов?

49a783d783e6ff6f4e21b261d0613c0cК сожалению, ежедневная чистка в домашних условиях не гарантирует зубам белоснежность и здоровье. Обычной щеткой мягкие отложения не всегда удаляются в полном объеме. Они собираются и со временем под влиянием солей кальция из слюны трансформируются в твердые, нерастворимые отложения – зубной камень.

Твердые отложения и пигменты невозможно удалить обычной щеткой и пастой. Здесь требуется квалифицированный подход в виде профессиональной чистки зубов. Проведение данной процедуры возможно только в кабинете стоматолога, оснащенном всем необходимым оборудованием. Чаще всего для снятия зубного камня применяют комбинацию двух аппаратов – ультразвук и Аir Flow.

Правильная чистка зубов, осуществляется профессионалами в два этапа:

  • удаление камня;
  • тщательная полировка зубов.

После удаления твердых отложений поверхность зубов становится шероховатой, так как на ней остаются нерастворимые микрочастицы камня. В таком состоянии эмаль становится уязвимым местом для микроорганизмов. На гладкой поверхности зубов им сложнее зафиксироваться, а вот на шероховатой патологический процесс формирования мягкого налета они начинают осуществлять мгновенно.

Клиника «Марка», для которой профессиональная чистка зубов является одним из основных видов деятельности, использует для полировки зубов специальные насадки и пасты. При обнаружении очагов воспаления применяется антисептическое средство. Использование специализированных компонентов гарантирует, что процесс полировки пройдет качественно, и зубы на первых порах будут защищены от образования нового налета.



В плане снятия зубного камня наиболее эффективными считаются современные ультразвуковые установки. Главный их плюс – широкая рабочая область. Посредством ультразвука удается убрать все виды отложений. В аппарате предусмотрен целый ряд насадок. Это дает возможность стоматологу для каждой очищаемой области подбирать ту из них, что оптимально соответствует по размерам.

Ультразвуковая чистка одновременно обеспечивает бактерицидный эффект. При удалении поддесневых камней происходит угнетение патогенной микрофлоры в пародонтальных карманах. Это способствует блокированию очагов воспаления. Процедура профессиональной чистки практически безболезненна. Для людей с повышенным порогом чувствительности стоматологи используют анестезию.

 

С уважением,


  

7 ноября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.