Особенности пигментного невуса

43

Пигментированный невус (или пигментный невус) представляет собой доброкачественную пигментную опухоль, являющуюся врожденным дефектом. Он возникает в связи с нарушениями, происходящими в процессе дифференцировки тел меланобластов на временном промежутке между десятой и двадцать пятой неделями беременности. Впрочем, иногда бывают и исключения, когда проблема обнаруживается у детей, которым исполнилось всего несколько месяцев. Например, это может наблюдаться в тех случаях, когда нарушение произошло слишком поздно.




Тело опухоли состоит из невусных клеток. Оно может иметь разный размер, форму, цвет и структуру (иногда на их поверхности могут вырастать волосы). Надо отметить, что эти факторы во многом влияют на скорость процессов преобразования. По размерам все случаи классифицируют на несколько групп, первая из которых включает в себя маленькие образования, диаметр которых составляет не более полутора сантиметров. Во вторую группу относятся средние опухоли размер которых варьируется от полутора до десяти сантиметров. Третья категория – это крупные дефекты, диаметром от десяти до двадцати сантиметров. Все остальные варианты, чей показатель превышает два десятка сантиметров, относятся к категории гигантских, однако, они встречаются очень редко.

В отличие от других разновидностей, пигментный невус  сложно назвать редкостью. Согласно статистическим данным, он встречается примерно у двух процентов новорожденных. Особые его формы диагностируются в одном случае из пяти сотен тысяч.

Невусы располагаются преимущественно в нижней части туловища, а также на нижнем поясе конечностей, на верхней спинной и грудной области. Впрочем, эти дефекты в большинстве случаев можно исправить, например, воспользовавшись советами, расположенными на сайте dermatitanet.ru. Впрочем, самолечением все же не стоит заниматься, лучше обратиться к специалистам, которые смогут не только правильно диагностировать заболевание на основе проведенных исследований, но и назначить эффективное лечение, которое позволит за считанные дни избавиться от проблемы.

При подборе подходящей программы специалист ориентируется на многие факторы, в том числе, на возраст пациента, на размеры, тип и иные особенности опухоли. Поэтому способ лечения может варьироваться в зависимости от перечисленных обстоятельств. Впрочем, наиболее часто врачи производят полное иссечение, так как этот метод характеризуется наибольшей эффективностью.

С уважением,


  

11 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.