Особенности работы акушера–гинеколога и врача-репродуктолога

00U182W1d9x2g8g1В медицинском мире существует огромное количество направлений, каждое из которых имеет определенную функцию и направлено на лечение или предупреждение болезней каждого отдельно взятого органа или системы. Тем не менее, существуют и смежные виды медицинских профессий, различия между которыми не слишком заметны, но принципиальны. Так, акушер-гинеколог и врач-репродуктолог работают в одной сфере и в одном направлении. Однако их функции существенно и принципиально различаются.

Когда обращаться к акушеру-гинекологу

Гинекология – это медицинская область, главными особенностями которой являются физиологические особенности и заболевания женского организма.

Специализация врача-гинеколога:

  • Оценка и диагностика общего состояния женского организма, а также назначение лечения, в зависимости от выявленного заболевания, профилактика и реабилитация.
  • Диагностическая работа при беременности, выявление и устранение осложнений, период родов и послеродовое наблюдение.
  • Осуществляет процесс диспансеризации больных, имеющих заболевания гинекологического характера.
  • Осуществляет экстренную и неотложную помощь в сфере акушерско-гинекологического направления.
  • Пристальный контроль над побочными реакциями, проявляющимися после принятия лекарственных препаратов.
  • Владеет всем диапазоном амбулаторных и стационарных мероприятий, а также может осуществлять определенные виды хирургических вмешательств. Это может быть экстирпация матки, операции гинекологического характера или перевязка маточных труб.

Запись к гинекологу в Воронеже осуществляется на этом сайте.

Особенности работы врача репродуктолога



Основное направление работы репродуктолога – это определение возможностей детородной функции у пары. Этот врач занимается поиском причин бесплодия и последующими методами их лечения. Самыми распространенными причинами бесплодия, с которыми приходится иметь дело репродуктологу, стали такие заболевания как: нарушения процесса овуляции и всевозможные патологические изменения матки или щитовидной железы, бесплодие, наступаемое с возрастом, спаечные процессы, эндометриоз и поликистоз яичников. Существует множество других заболеваний, вследствие которых у пары диагностируют бесплодие (для лечения бесплодия — записывайтесь).

В особо сложных случаях врач-репродуктолог поможет подобрать наиболее подходящие варианты искусственного оплодотворения. Это такие медицинские процедуры, как искусственная инсеминация, экстракорпоральное оплодотворение, а также более усложненный вариант интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в ооцит.

Эффективность работы врачей обоих направлений находится на высоком уровне, а в отдельных случаях требует и их совместной деятельности.

С уважением,


  

12 августа, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.