Отит у детей: диагностика и лечение

Диагностика отита не представляет труда, если речь идет о детях, которые уже сами могут указать больное место. Если нажать на козелок, то эта боль станет сильнее. Отоларинголог в процессе осмотра уха при помощи особого зеркала определяет нарушения и изменения барабанной перепонки.

При внешнем отите изменения приобретают вид фурункулов, замечаются красные участки кожи либо грибковые заражения. Если же речь идет о грудных малых, то произвести диагноз будет намного сложней. Младенец кричит, поворачивает голову, после трех месяцев берется за больное место. При нажатии на козелок – ребенок станет кричать еще сильней.

Квалифицированный и опытный ЛОР-врач скажет, что лечение отита не увенчается успехом, если не заняться еще и носом. Если же у младенца болит только одно ухо, то нужно пройти местные процедуры с обеих сторон, поскольку заболевание легко и быстро распространяется и на второе ухо.

Базисные группы средств, используемые при лечении отита – это антибиотики, антигистаминовые и прочие препараты.

Антибиотики принимают в каплях, если целостность перепонки не нарушена (то есть ребенок прекрасно слышит и ничего из уха не вытекает), либо же в таблетированном виде.  Таблетки либо суспензии применяются, если воспалительный процесс проходит с двух сторон и наблюдается общая интоксикация, а также в лечении лабиринтов.  Выделим наиболее популярный и востребованный антисептик для грудных малышей – альбуцид. Также распространен отипакс, который устраняет воспалительный процесс и обезболивает, — он продается в виде капель для ушей, и может подойти для всех детей независимо от их возраста.

Дабы вылечить детский насморк, рекомендуется применять комбинированные препараты с противовоспалительным эффектом. Лабиринты предпочтительней всего лечить исключительно в условиях специального стационара с использованием особой терапии.



Если возникает потребность, то можно выполнить оперативные пособия.  При возникновении повреждения целостности перепонки не рекомендуется применять капли.

Эффективное и, что самое главное, правильное лечение отитов на ранней стадии его воспаления снижает риск перехода в гнойное воспаление, и равным образом не допускается наследование хронического. Поэтому необходимо своевременно диагностировать и составить лечение маленькому пациенту, дабы в дальнейшем не возникало осложнений.

 

С уважением,


  

23 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.