О полезных свойствах овсянки

Овсяная каша, не без оснований, считается одним из самых здоровых продуктов питания в мире. Лечебные свойств овса включают:

  • профилактика диабета;
  • повышение иммунитета;
  • регулирует работу желудка;
  • полезна для красоты кожи и волос.

O poleznyh svojstvah ovsjanki

Оцените преимущества овсянки!

Овсянка содержит легко усваиваемые белки, ценные жиры и углеводы, клетчатку, а также много витаминов (особенно группы В) и элементов (таких как кальций, магний, натрий, калий, медь) и драгоценные соединения – лютеин.

В медицине и косметике используются также и другие части растения — в них также содержится много ценных веществ (таких как флавоноиды, стероидные сапонины, аминокислоты, пептиды).

Овес предотвращает диабет

Овес содержит сложные сахара, которые оказывают благоприятное действие на липидный метаболизм и энергообеспечение организма. В результате, овсянка регулирует уровень глюкозы и инсулина в крови. Кроме того, растворимые волокна овса предотвращают быстрое повышение глюкозы в крови и снижают гликемический индекс пищи.

Овес помогает бороться с ожирением

Овсяная крупа содержит большое количество клетчатки, которая набухает в желудке и обеспечивает организму ощущение сытости в течение длительного периода времени. Кроме того она улучшает пищеварение, способствует удалению токсинов из организма и предотвращает поглощение избыточного жира из рациона. Глобулин (белок, который в изобилии в овсе) связывает сахара и жиры. Именно поэтому овсяные хлопья идеальный ингредиент в диетах для похудения.

Овес оказывает благотворное воздействие на желудочно-кишечный тракт

Пищевые волокна защищают слизистую оболочку кишечника от раздражений и инфекций. С другой стороны нерастворимые волокона стимулируют перистальтику кишечника — предотвращают запоры и геморрой.

Овес повышает иммунитет

Это происходит главным образом из-за водорастворимого волокна, особенно бета-глюкана, который стимулирует иммунную систему. Овсянка также имеет пребиотические свойствами, поэтому поддерживает функционирование бактериальной флоры, в пищеварительном тракте и влияет на сопротивляемость организма.

Овес снимает стресс и напряжение

Благодаря сочетанию элементов (кальций, магнийкалий, железо) и витаминов (особенно группы В), овес оказался очень эффективным в борьбе со стрессом и бессонницей, так как он укрепляет и тонизирует нервную систему.

O poleznyh svojstvah ovsjanki1



Овес помогает при ревматических болях

Ванны с отваром овса полезны для облегчения ревматических заболеваний и артрита.

Овес для чувствительной кожи

Высокое содержание полифенольных соединений, которые обладают мощными антиоксидантными свойствами делает овёс отличным ингредиентом для зрелой и чувствительной кожи. Маски из овса смягчают и увлажняют кожу, способствуют ее регенерации и успокаивают раздражения.

Овес защищает сердечно-сосудистую систему

Высокое содержание бета-глюкана и бета-ситостерина, определяет, что продукт должен быть включен в рацион людей, подверженных риску атеросклероза. Оба этих вещества являются эффективными в снижении уровня холестерина в сыворотке крови и эффективно уменьшают всасывание холестерина, который находится в пищевых продуктов.

Овес повышает потенцию

Овсянка стимулирует высвобождение тестостерона. Овёс является природнымпродуктом, который повышает потенцию у мужчин.

С уважением,


  

8 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.