Пайка для чайников: выбор паяльника

hakko-933

Пайка — это процесс получения разъемного соединения путем смачивания и заполнения паяльного зазора припоем. Основной металл при пайке не плавится, поэтому такие соединения являются разборными, их можно всегда распаять.
Пайка используется при производстве и ремонте электротехники,  мобильных телефонов, при монтаже спецкомпонентов.
В данной статье будет рассмотрен инструмент необходимый для получения качественных паяных соединений.
Первое, чему надо уделить внимание, это покупка паяльника. Какой приобрести? Любой ли подойдет? Каковы критерии выбора основного рабочего инструмента?
Ответ на этот вопрос очень прост: выбор паяльника зависит от вида работ, которые вы собираетесь проводить:
Если будете паять дорожки печатных плат, Вам подойдет обыкновенный, известный всем с детства нихромовый паяльник с медным жалом на 25 Вт. Его используют как для домашней пайки, так и в специализированных мастерских до сих пор.  Стоит он копейки, покупать можно даже продукцию из Китая, служит достаточно долго. При пайке тяжелых элементов рекомендуем обратить внимание на аналогичный, более мощный девайс с нагревателем из нихрома на 40 -80Вт.
Если хотите охватить широкий спектр работ, обратите внимание на универсальный газовый паяльник, одним из главных достоинств которого является его автономность, он не нуждается для своей работы в электричестве. Из названия понятно, что заправляется он газом и совмещает три устройства в одном:
•    когда вы устанавливаете жало, он работает как обычный паяльник. Жало, кстати, не медное, а из жаропрочного сплава. Очень удобно такой вариант использовать в гараже. для ремонта в автомобиле.
•    Без накручивания насадок он работает как обычный промышленный фен. Большие детали им не прогреть, так как мощности не хватит, а вот нагреть термоусадку – заизолировать провод, с такой задачей газовый паяльник справляется отлично.
•    И, наконец, с помощью установки специальной насадки, устройство превращается в газовую горелку с рабочей температурой 1300 градусов!
Получается, что одним таким паяльником можно выполнить как работы по низкотемпературной пайке оловом, так и высокотемпературные твердым припоем, например, серебром!
Если хотите начинать свои первые шаги в пайке с действительно хорошего, приобретите керамический паяльник!  Тонкое жало подходит для высокоточных работ. незаменимая вещь, если нужно запаять разъемы смартфона, или электронные компоненты. Разогревается он удивительно быстро. Пара десятков секунд – и он готов к работе! Если приобретете к нему паяльную станцию, которая регулирует температуру,  сможете ремонтировать материнки компьютеров, видео карт или паять крупный кабель.

 

С уважением,


  

22 марта, 2016
Оцените статью:
Пайка для чайников: выбор паяльника 3.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.