Парлазин — инструкция, применение, отзывы

Капли для приема внутрь Парлазин
Парлазин (международное непатентованное наименование — цетиризин) — лекарственное средство, используемое при лечении аллергий.


Есть такая не совсем благозвучная поговорка: лучше перебдеть, чем недобдеть. Доля здравого смысла в этом, безусловно, есть, но только не по отношению к аллергии: ведь данное состояние как раз таки и связано с чрезмерной реакцией организма не вторжение чужеродного вещества. Наша иммунная система излишне страхуется, от чего потом и приходится страдать ровно до того момента, когда на авансцену выходит Парлазин.

Форма выпуска

Парлазин выпускается в двух лекарственных формах:

  • В таблетках, содержащих 10 мг цетиризина. В упаковку вкладывается 1 или 3 блистера по 10 таблеток вместе с инструкцией к Парлазину;
  • В каплях для приема внутрь, разливаемых во флаконы темного стекла объемом 20 мл. В 1 мл капель содержится 1 мг цетиризина. Во вторичную упаковку — картонную коробку — вместе с флаконом помещается листок-вкладыш (инструкция к Парлазину).

Производится Парлазин венгерским фармацевтическим заводом «EGIS Pharmaceuticals».

Аналоги Парлазина

Нет ничего удивительного в том, что химическое вещество цетиризин воспроизводится во многих торговых марках. Учитывая, что в аллергиках ходит примерно 30% населения Земли, за аналогами Парлазина, равно как и за ним самим, нередко выстраивается очередь непрестанно чихающих и сморкающихся пациентов. Но не будем томить читателя и перейдем непосредственно к фармакологическим заменителям Парлазина:

  • Алерза (Индия);
  • Аллертек (Польша);
  • Зинцет (Индия);
  • Зиртек (Италия);
  • Летизен (Словения);
  • Цетиризин Гексал (Германия);
  • Цетиризин Тева (Израиль);
  • Цетрин (Индия).

У «EGIS Pharmaceuticals» есть еще такой препарат, как Парлазин Нео, действующим веществом в котором является левовращающий изомер цетиризина левоцетиризин. Так что, данный препарат тоже можно смело записывать в стройные ряды аналогов Парлазина.

Фармакологическое действие

То, что аллергия связана с воспалением, давно уже является секретом Полишинеля. А вот механизм его развития известен далеко не каждому. Воспалительный процесс развивается под чутким руководством особых веществ, именуемых медиаторами воспаления, среди которых видное место занимает гистамин. Рецепторы к гистамину густо рассыпаны в органах и тканях человеческого организма. Роль Парлазина состоит в том, чтобы блокировать эти рецепторы, не дав тем самым гистамину «раскочегарить» воспаление на всю катушку. Препарат уменьшает приток крови к очагу воспаления, снижает отечность, препятствует развитию кожных проявлений воспаления, снимает зуд, понижает тонус гладкой мускулатуры.

В отзывах о Парлазине отмечается раннее начало его действия: уже через 20 минут примерно половина пациентов ощущает выраженный терапевтический эффект, а спустя час — практически каждый.

Показания Парлазина к применению

В соответствии с инструкцией к Парлазину и отзывам о нем врачей-иммунологов данный препарат показан при следующих заболеваниях:

  • Аллергический ринит (насморк) и конъюнктивит, которые носят как сезонный, так и повседневный характер. Зачастую эти два патологических состояния идут рука об руку, составляя «ядерную смесь» симптомов, включающую затрудненное носовое дыхание, обильное отделение слизи из носа и слезной жидкости из глаз, воспаление конъюнктивы и нестерпимый зуд;
  • Поллиноз, более известный как сенная лихорадка;
  • Крапивница, в т.ч. невыясненной этиологии;
  • Кожные аллергические заболевания, включая диффузный нейродермит;
  • Отек Квинке.

Краткая инструкция к Парлазину по применению

Таблетки Парлазин
Таблетки. Для взрослых и детей от 6 лет рекомендуемой дозировкой является 10 мг или 1 таблетка, принимаемая за один прием вечером (взрослые) или разделенная на два приема ­– утренний и вечерний (дети). В отдельных случаях бывает достаточно и 5 мг, чтобы развился должный клинический эффект. Детям младше 6 лет следует принимать только капли Парлазина.

Капли. Здесь – та же картина: взрослым и детям до 6 лет следует принимать ежедневно дозу в 10 мг (20 капель) соответственно за 2 и за 1 прием. Что же касается детей младшего возраста, то для самых маленьких аллергиков рекомендуются следующие дозы Парлазина:

  • от 6 мес. до 1 года – 2,5 мг или 5 капель 1 раз в сутки;
  • от 1 года до 2 лет – столько же, но 1-2 раза в сутки;
  • от 2 до 6 лет – 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг (5 капель) дважды в сутки.

Длительность курса лечения Парлазином определяется в индивидуальном порядке.

Противопоказания

Согласно отзывам о Парлазине данный препарат хорошо переносится, однако и для него существует ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата;
  • возраст до 6 лет (только в отношении таблеток);
  • период лактации.

Что же касается беременности, то это состояние нельзя считать абсолютным противопоказанием. При проведении испытаний на братьях наших меньших цетиризин (действующее вещество Парлазина) зарекомендовал себя в целом хорошо: канцерогенные, тератогенные и мутагенные эффекты не развивались. Учитывая все-таки отсутствие достаточного опыта применения Парлазина беременными женщинами, врачи рекомендуют отказаться от его приема во время 1-го триместра беременности, а в двух последующих триместрах принимать препарат под строгим врачебным контролем.

Побочное действие

Отзывы о Парлазине и результаты клинических испытаний на добровольцах дали основание на включение в инструкцию следующих побочных реакций:

  • гипосаливация (сухость во рту) и диспепсические расстройства;
  • легкая сонливость, мигренозные головные боли, состояние усталости, а иногда, напротив, парадоксальная активность;
  • аллергия на препарат (как говорится «за что боролись…», но случается и такое).

Особые указания по применению Парлазина

Хроническая почечная недостаточность и пожилой возраст требуют особо тщательного подхода в определении безопасной дозы Парлазина ввиду того, что на фоне его приема возможно снижение клубочковой фильтрации.

Пациентам с непереносимостью лактозы следует знать, что в таблетки Парлазина содержат 11,5 мг этого вещества.



Еще один важный момент – влияние Парлазина на психомоторные функции. Исследований в данном направлении не проводилось, однако, учитывая наличие в списке побочных эффектов сонливости и усталости, следует с осторожностью применять этот препарат водителям или другим лицам, занятым потенциально опасной деятельностью.

Нередко пациентов беспокоят взаимоотношения принимаемого ими препарата с алкоголем. Что ж, можно сказать, что Парлазин действие алкоголя не усиливает. Тем не менее, врачи рекомендуют воздерживаться от спиртного при приеме данного препарата.

Парлазин можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Инструкция к Парлазину по хранению

Таблетки и капли Парлазина можно хранить при комнатной температуре.

Срок годности лекарственного средства довольно продолжительный – 4 года – но если флакон с каплями уже вскрыт, то его рекомендуется целиком израсходовать в течение 1 месяца.

С уважением,


  

13 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.