Пилобакт — инструкция, применение, отзывы

Пилобакт – комплексный лекарственный препарат для лечения язвенной болезни.Пилобакт Нео

Состав и форма выпуска

Набор Пилобакт включает в себя таблетки кларитромицина (500 мг), капсулы амоксициллина (500 мг) и кишечнорастворимые капсулы омепразола (20 мг).


В 1 наборе содержится 2 таблетки кларитромицина, 4 капсулы амоксициллина и 2 капсулы омепразола. Все эти препараты заключены в одну контурную ячейку из алюминиевой фольги. В картонной упаковке Пилобакта 7 контурных ячеек вместе с инструкцией по применению.

Фармакологическое действие Пилобакта

Препарат Пилобакт обладает противоязвенным действием. Такое сочетание компонентов позволяет достичь высокого уровня эрадикации Helicobacter pylori (хеликобактер пилори). Омепразол подавляет продукцию желудочной кислоты, снижает как базальную, так и стимулированную секрецию вне зависимости от происхождения раздражителя. После приема внутрь омепразол начинает действовать в течение 1 часа, продолжительность эффекта сохраняется до 24 часов.

Кларитромицин относится к антибактериальным препаратам из группы макролидов. Он оказывает противомикробное действие по отношению к Helicobacter pylori.

Амоксициллин – антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов, имеет достаточно широкий спектр действия. Обладает выраженной активностью против Helicobacter pylori. Комбинация двух антибактериальных препаратов позволяет усилить противомикробный эффект в отношении Helicobacter pylori, что играет большую роль при эрадикационной терапии.

Показания к применению

Согласно инструкции Пилобакт показан для проведении эрадикационной терапии Helicobacter pylori при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастродуодените с высокой активностью указанного микроорганизма.

Противопоказания к применению Пилобакта

Данный препарат противопоказан при гиперчувствительности к составляющим компонентам, порфирии, детском возрасте, явлениях печеночной/почечной недостаточности, а также при беременности и лактации. Запрещено комбинировать Пилобакт с применением астемизола, цизапридина и пимозидина.

Способ применения и дозы

Каждый алюминиевый блистер Пилобакта по инструкции рассчитан на 1 день лечения. Принимать препарат нужно перед едой по 1 капсуле омепразола, 1 таблетке кларитромицина и 2 капсулы амоксициллина два раза в день – утром и вечером. Таблетки и капсулы нельзя делить, разжевывать или разламывать.

Курс применения Пилобакта составляет 7 дней.Набор Пилобакт

Побочное действие Пилобакта

По отзывам Пилобакт редко вызывает побочные эффекты. Со стороны пищеварительной системы возможно возникновение тошноты, рвоты, метеоризма, диареи, боли в животе, сухости во рту, появление стоматита, повышение активности печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ).

Крайне редко, по отзывам Пилобакт может вызывать псевдомембранозный колит.

Со стороны нервной системы возможно появление головной боли, головокружения, сонливости, атаксии, парестезий, депрессии, периферической нейропатии. Данные реакции встречаются менее чем в 1-3% случаев.

Со стороны опорно-двигательного аппарата, по отзывам, Пилобакт, может вызвать миалгию, артралгию и мышечную слабость.

Также редко могут возникать аллергические реакции (зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном назначении с теофиллином может наблюдаться повышение его концентрации в сыворотке крови.

Одновременное применение Пилобакта с непрямыми антикоагулянтами может потенцировать действие последних.

Омепразол может замедлять выведение из организма таких препаратов как фенитоин, варфарин, диазепам.

За счет торможения выработки соляной кислоты в желудке может изменяться всасывание кетоконазола, ампициллина и препаратов железа.



Также следует учитывать, что одновременное употребление амоксициллина и пероральных контрацептивов может снижать эффект последних.

Аналоги Пилобакта

Аналогами Пилобакта являются следующие препараты: пилобакт нео, пептипак, омепразол, фромилид, амоксициллин. Перед заменой Пилобакта аналогом следует проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать полноценную терапию.

Особые указания

Необходимо перед началом лечения исключить онкологический характер язвенного процесса.

При одновременном применении с варфарином требуется контролировать у пациента коагулограмму (протромбиновый индекс).

При заболеваниях сердца не рекомендуется сочетать Пилобакт с одновременным приемом терфенадина, цизаприда и астемизола.

С уважением,


  

26 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.