Подготовка к ПЭТ/КТ

01-11-01

ПЭТ/КТ исследование можно разделить на 4 основных этапа:

  • подготовительный;
  • введение контрастного вещества;
  • сама процедура сканирования;
  • расшифровка полученных результатов.

И если 3 последних этапа полностью зависят от квалификации медицинского персонала и используемого оборудования, то ответственность за подготовку полностью ложится на плечи пациента. Отметим, что от соблюдения предварительных мероприятий напрямую зависит показательность и точность диагностики. Поэтому очень важно соблюдать рекомендации специалистов. Список рекомендаций, который предлагает Клиника Медис своим пациентам на этапе подготовки к ПЭТ/КТ исследованию.

Как подготовиться?

Предварительная консультация с лечащим врачом

Перед ПЭТ/КТ сканированием обязательно проводится предварительная консультация, на которой пациент будет подробно проинформирован о ходе исследования и подготовительных мероприятиях. Также исследуемому с целью минимизации рисков будет предложена к заполнению стандартная анкета на противопоказания и аллергические реакции.

Соблюдение диеты

Диета зависит в первую очередь от типа РФП, который будет применяться при проведении ПЭТ/КТ. При использовании фтордезоксиглюкозы за сутки до процедуры следует воздержаться от сахара, сладких продуктов и продуктов, содержащих сложные углеводы (мучное, макароны твердых сортов, картофель, бобовые, крупы). При проведении ПЭТ/КТ с фторхолином рекомендуется на протяжении суток до процедуры придерживаться «безхолиновой» диеты (исключить яйца, птицу, мясо, рыбу, капусту, горох, фасоль, овсяную крупу и любые виды орехов).

Среди общих рекомендаций независимо от радиофармпрепарата стоит на несколько дней отказаться от употребления алкогольной и табачной продукции. Последний прием пищи должен быть не менее, чем за 6 часов до начала исследования. Также отметим, что качество визуализации напрямую зависит от количества выпитой жидкости — чем больше в организме жидкости, тем лучше. Причем пить нужно несладкую воду без газа.

Отказ от физических нагрузок

За 48 часов до начала диагностики необходимо отказаться от любых физических нагрузок, включая занятия спортом. Также во избежание активизации метаболизма в жировой ткани стоит предохраняться от переохлаждений.



Выбор одежды

Непосредственно перед процедурой необходимо одеть теплую, удобную и свободную одежду желательно из натуральных тканей, что позволит чувствовать себя комфортно на протяжении всего исследования. Также необходимо иметь с собой сменную обувь или бахилы. Перед началом сканирования пациента попросят снять с себя все металлические вещи, поэтому лучше их и вовсе не брать с собой.

Физическая и моральная подготовка

ПЭТ/КТ диагностика — достаточно продолжительная процедура, которая может длиться от 2 до 5 часов. И практически все это время пациенту необходимо сохранять спокойствие, молчание и неподвижность. Это объясняется тем, что радиофармпрепарат активно накапливается в сокращающихся мышцах, что негативно сказывается на точности результатов. При невозможности продолжительного нахождения в неподвижном состоянии необходима дополнительная консультация с врачом. Также не забудьте опорожнить мочевой пузырь перед введением контрастного вещества.

Результаты других исследований

Перед проведением ПЭТ/КТ сканирования необходимо собрать все документы с результатами других диагностических мероприятий (УЗИ, МРТ, ангиография, КТ, ЭКГ, сцинтиграфические исследования) за последние полгода, что позволит более точно интерпретировать полученные данные.

Именно правильная подготовка к ПЭТ/КТ позволяет минимизировать вероятность неправильного распределения радиофармпрепарата и получить максимально точную диагностическую информацию по имеющейся проблеме.

С уважением,


  

16 января, 2019
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.