Полезно ли посещать баню и сауну?

5-1

В нашей стране есть огромное количество людей, регулярно посещающих бани и сауны. У многих данные объекты и вовсе находятся на участке дачи/загородного дома. Каждый визит в баню или сауну, безусловно, позволяет получить удовольствие. Но есть ли от этого реальная польза для здоровья? Давайте попробуем разобраться прямо сейчас.



Согласно многочисленным исследованиям, баня и сауна действительно способны благотворно влиять на организм человека. Вот только прежде чем будет выбрана сауна цена посещения которой вас полностью устраивает, рекомендуется пройти медосмотр и убедиться в отсутствии противопоказаний. Да-да, вы не ослышались, консультация врачей никогда не бывает лишней. Например, при серьезных заболеваниях сердца, визиты в место, где царит высокая температура, а иногда (в случае с баней) еще и высокая влажность – это не самое лучшее решение.

Если противопоказания отсутствуют, посещение бани и сауны позволит:

  • Позаботиться о коже. Во-первых, кожа будет обновляться (особенно в этом помогают старые добрые березовые веники), а ее поры раскроются. Во-вторых, верхний слой кожи при воздействии высоких температур смягчается, вследствие чего человек начинает выглядеть более молодым и здоровым.
  • Побороть бактерии и вирусы. Прежде чем окунаться в бассейн в бане, обязательно проведите достаточное количество времени в парной. Еще античные медики установили, что возбудители огромного количества заболеваний погибают при высоких температурах. Таким образом, люди, регулярно бывающие в бане и сауне, заметно реже болеют, а в некоторых случаях им удается быстро купировать уже проявивший себя недуг.
  • Успокоить нервы. Жителю современного мегаполиса просто необходимо время от времени расслабляться. В противном случае, высокий уровень стресса в определенный момент станет причиной нервного срыва или депрессии. Тут опять-таки может помочь сауна или баня, особенно если ходить туда в компании друзей или родственников.
  • Укрепить сердце. Как уже было сказано ранее, некоторые заболевания сердца являются поводом навсегда отказаться от бани и сауны. Но для обычного человека эффект будет только положительным. Выражается он в укреплении сердечной мышцы и более стабильной ее работе. Следовательно, уменьшается риск инфаркта и инсульта, а также развития возрастных хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Ускорить обмен веществ. Хотите похудеть или просто поддерживать уже имеющийся вес? Тогда дополните правильное питание и тренировки, еженедельными визитами в баню/сауну. Высокие температуры ускоряют обмен веществ, попутно выгоняя из тела лишнюю воду, вследствие чего оно начинает выглядеть более привлекательно.

Будьте здоровы и счастливы!

С уважением,


  

30 апреля, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.