Приорикс – отзывы, инструкция, осложнения

Приорикс – препарат, назначаемый для профилактики краснухи
Приорикс – препарат, применяющийся для профилактики краснухи, паротита, кори.

Фармакологическое действие

Приорикс – это комбинированная вакцина, которая содержит аттенуированные вирусы эпидемического паротита, кори, краснухи, культивируемые в клетках куриных эмбрионов — вирусы паротита и кори, и клетках человека – вирус краснухи.


Есть отзывы о Приориксе, подтверждающие то, что препарат проявляет защитное действие против вируса кори при введении вакцины в экстренном порядке – не позже чем через трое суток после контакта с инфицированным человеком.

Форма выпуска

Вакцину выпускают в виде лиофилизата для разведения раствора.

Показания к применению Приорикса

Вакцину используют для профилактики эпидемического паротита, кори, краснухи у детей с 12 месяцев.

Инструкция Приорикса: способ применения

Комбинированная вакцина Приорикс
Вводят вакцину подкожно или внутримышечно.

В Календаре прививок России указано, что Приорикс рекомендуется вводить детям первый раз в 12 месяцев и еще раз – в 6 лет.

В инструкции Приорикса указано, что девочкам, которые не были своевременно вакцинированы, можно ввести вакцину в 13 лет.

Допустимая дозировка Приорикса – 0,5 мл. Разводят лиофилизат водой для инъекций. Флакон с порошком после добавления растворителя хорошо встряхивают до получения прозрачного раствора светло-красного или светло-оранжевого цвета. Разводить препарат дольше минуты нельзя, поэтому, если по истечению этого времени раствор выглядит по-другому, или в нем обнаружены хлопья, вакцину не вводят.

Побочные действия вакцины Приорикс

В ходе экспериментальных исследований и практического применения Приорикса осложнения были выявлены следующие: покраснение, припухлость и боль в месте укола, сыпь на коже, умеренное повышение температуры тела – эти побочные действия наблюдаются довольно часто. Судя по отзывам о Приориксе, реже наблюдаются фебрильные судороги и увеличение слюнных околоушных желез после вакцинации.



Крайне редко встречаются такие осложнения после Приорикса: рвота, диарея, повышенная возбудимость, инфекции верхних дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем или насморком, бессонница или сонливость, лимфаденопатия, анорексия.

Противопоказания

Приорикс противопоказан при любых заболеваниях в острой форме. При этом при кишечных заболеваниях или легких ОРВИ вакцинацию разрешают проводить сразу после того, как температура тела придет в норму.

Несмотря на то, что при первичном и вторичном иммунодефиците вакцинацию проводить не рекомендуется, препарат разрешается вводить больным СПИДом и тем, у кого обнаружена бессимптомная ВИЧ-инфекция.

Ревакцинацию ребенка в 6 лет нельзя проводить, если после первой вакцинации у него началась аллергия на препарат. Кроме этого, Приорикс противопоказан при аллергии на неомицин и другие его составляющие, на куриные яйца.

Нельзя вводить вакцину беременным женщинам.

С уважением,


  

15 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.