Проведение УЗИ наружных половых органов с доплеровским исследованием

3Допплерографией называют ультразвуковое исследование, посредством которого выявляются нарушения кровотока в сосудах. Сущность указанной методики состоит в том, что звуковые волны, отражаясь от эритроцитов, транслируют на мониторе картинку, позволяющую увидеть состояние сосудов.

Такие диагностические исследования используются в разных областях медицины, так, к примеру, УЗИ с доплером применимо при исследовании наружных половых органов у женщин и мужчин. При исследовании женских и мужских гениталий существуют отличия в подготовке к этой диагностической процедуре, впрочем, несколько отличается и сама методика исследования.

Так, при исследовании мошонки, полового органа, яичек мужчины не нужна предварительная подготовка. Изучая сосуды мужских гениталий, врачи используют новую методику применения допплеровского цветного картирования (ЦДК).

Трудно переоценить значение ультразвукового исследования женских половых органов, поскольку это наиважнейшая диагностическая манипуляция в гинекологии, в этой связи цена узи с доплером не должна быть основополагающим фактором в решении дилеммы – идти или не идти на эту столь важную диагностическую процедуру.

Проведение УЗИ гениталий у женщин требует предварительной подготовки, так, за два дня до назначенного исследования следует прекратить употребление растительной пищи, исключить из рациона газированные напитки, кисломолочные продукты. Рекомендовано проведение очистительной клизмы.

Данное диагностические исследование проводится в определённый срок – с пятого по седьмой день включительно от начала менструации.



Для исследования женских половых органов могут быть использованы два метода доступа — вагинальный либо абдоминальный. При применении абдоминального доступа для проведения ультразвукового исследования у пациентки должен быть полный мочевой пузырь, для чего до начала процедуры женщина должна выпить примерно полтора литра жидкости.

Вагинальный доступ предполагает размещение датчика прибора непосредственно во влагалище. При этом методе у женщины мочевой пузырь должен быть в полунаполненном состоянии.

УЗИ с доплером – абсолютно безопасная процедура и проводить её следует так часто, как того требует врач.

С уважением,


  

5 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.