Цистостома и ее замена

1Катетер Фолея применяется в медицине для самых различных целей. Его основное предназначение заключает в дренировании по уретре мочевого пузыря. Следует помнить, что мужчинам нельзя оставлять приспособление дольше пяти дней. По истечении этого срока лечащим врачом проводится замена катетера на дому. Если этого не сделать, может возникнуть угроза образования простатита, уретрита, пиелонефрита или уросепсиса.

Продолжительное лечение

Если возникает необходимость использовать катетер более месяца, лучше всего осуществлять дренирование с приборами со специальным покрытием или серебряным напылением. Менять их можно раз в месяц, но ни в коем случае не реже. Что касается женщин, дренирование может выполняться длительный период даже с применением обыкновенного катетера Фолея из латекса. В любом случае, замена цистостомы должна производиться вовремя.



Цистостомия для женщин

Данная процедура для женщин используется очень редко. К ней прибегают в случае невозможности ввести катетер в уретру. Причиной могут быть сложные травмы канала или их последствия. Все же, гораздо чаще цистостомия используется для дренирования мочевого пузыря мужчинам. Она может быть пункционной, открытой, либо же троакарной.

В качестве дренажа применяется несколько видов катетеров. В некоторых случаях подходит для этого катетер Пеццера. Сложность заключается в его замене. Осуществляя процедуру, следует применять специальный проводник, который растянет его шляпку и зафиксирует в мочевом пузыре.

Что касается катетера Фолея, у него также есть достоинства и недостатки. Его необходимо чаще менять, хотя процедуру осуществлять намного проще. В некоторых случаях он может раздражать мочевой пузырь. Проводник для установки приспособления не требуется. Катетер с легкостью продвигается к нужному месту. При его замене пациент практически не испытывает болезненных ощущений. Можно сделать вывод, что плюсов у катетера Фолея несколько больше. Замену и промывание цистостомы должен проводить только квалифицированный врач.

С уважением,


  

11 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.