Прожестожель — отзывы, инструкция, применение

Прожестожель – гормональный препарат для лечения мастопатии.Прожестожель 1%

Фармакологическое действие

Прожестожель содержит прогестерон, который блокирует эстроген, и, как следствие, уменьшает сдавливание млечных протоков, приводит к снижению выработки молока.


Положительные отзывы о Прожестожеле связаны с тем, что местное применение препарата дает возможность избежать системного воздействия прогестерона на организм и развития негативных побочных эффектов гормона.

Форма выпуска

Прожестожель выпускают в виде геля.

Показания к применению Прожестожеля

Гель используют для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии и мастодинии, в т.ч. такой, что развилась из-за приема пероральных контрацептивов, в пубертатный период, во время пременопаузы, или из-за предменструального напряжения.

Инструкция Прожестожеля: способ применения

Наносят средство на грудь 1-2 раза в день с помощью дозатора-аппликатора. В одной дозе геля (2,5 г) содержится 0,025 г прогестерона. Втирать гель в кожу груди нельзя.

Используют гель Прожестожель ежедневно или только во вторую фазу менструального цикла – с 16 по 25 дни. Лечение мастопатии или мастодинии длится не больше трех циклов.

После нанесения Прожестожеля нельзя находиться под прямыми солнечными лучами.Прожестожель гель

Побочные действия

После применения Прожестожеля могут ощущаться боли в груди, начаться межменструальные кровотечения и «приливы», лихорадка, тошнота, головная боль, может ухудшиться либидо.



Также есть отзывы о Прожестожеле, указывающие на то, что после использования геля на месте его нанесения появлялось покраснение, начинался отек шеи или губ.

Противопоказания к Прожестожелю

По инструкции Прожестожель противопоказан при раке молочной железы и половых органов, узловых формах фиброзно-кистозной мастопатии, во 2-3 триместрах беременности, при гиперчувствительности к прогестерону и вспомогательным веществам геля.

С осторожностью назначают Прожестожель женщинам, страдающим печеночной недостаточностью, бронхиальной астмой, мигренью, депрессией, эпилепсией, почечной недостаточностью, флебитом, тромбозом, тромбоэмболическими заболеваниями, гипертензией, сахарным диабетом, и тем, у кого обнаружены внематочная беременность или самопроизвольный аборт.

Кормящим женщинам препарат Прожестожель назначают в редких случаях.

При назначении лечения учитывают, что действие геля может усиливаться при сочетании его с комбинированными контрацептивными препаратами.

С уважением,


  

27 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.