Пустырник — применение, отзывы, противопоказания

Пустырник
Сердечный или пятилопасный пустырник еще называют собачьей крапивой, сердечником, сердечной травой.


Относится растение к семейству губоцветных или яснотковых.

Трава имеет очень широкое распространение, а настои и настойки пустырника (на воде и на спирту, соответственно) довольно часто оказываются более эффективными, нежели дорогие импортные средства.

Растение широко применяется не только в народной, но и в научной медицине.

Описание пустырника

Пустырник является многолетним травянистым растением, достигающим в высоту 100-150 см. Трава имеет четырехгранный, прямостоячий стебель, опушенный редкими волосками. Нижние листья – крупные, пятилопастные, светло-зеленые снизу и темно-зеленые сверху. Кстати, верхние листья – трехлопастные или трехраздельные.

Цветки пустырника – неправильные, а в кольцевидных соцветиях, которые обвивают стебель, зачастую имеют лилово-розовый цвет. Плод растения как бы собран из 4-х односемянных орешков.

Распространена собачья крапива в европейской части России, Средней Азии, Западной Сибири и на Кавказе. Чаще всего встречается густыми куртинами на пустырях, огородах, засоренных местах, лужайках, около дорог.

Период цветения пустырника приходится на июнь-июль, но зацветает растение только на второй год жизни. В основном растет в диком виде, но в некоторых районах, зная фармакологические свойства пустырника, его культивируют.

Трава, которая может использоваться в лечебных целях, должна быть собрана в начале цветения. Кстати, собираются только верхние части растения, имеющие длину около 40 см, толщина стеблей не должна превышать 5 мм. Собранное сырьё сушится в тени, расстеленное тонким слоем, его очень часто нужно переворачивать. Окончательная сушка возможна только на специальных сушилках при температуре 50-60 °С.

Хранится правильно подготовленное сырьё в сухих помещениях, а срок его годности составляет 3 года.

Специализированные аптеки продают заготовленную траву пустырника в брикетах.

Применение пустырника

Собачья крапива содержит органические кислоты, алкалоиды, дубильные вещества, флавоноиды, витамины С, А и Е, сапонины, сахаристые вещества и гликозиды. Растение богато различными макро- и микроэлементами.

Согласно отзывам, пустырник сходен по действию с валерианой лекарственной и ландышем, но по эффекту значительно превосходит их, особенно в лечении различных сердечнососудистых заболеваний. Настойка пустырника применяется для нормализации сердечного ритма и увеличения силы сердечных сокращений, также она обладает гипотензивным, седативным, мочегонным и спазмолитическим действием. Отмечается, что препараты растения способны регулировать менструальный цикл и улучшать пищеварение.

Применение пустырника имеет хороший эффект при повышенной нервной возбудимости, кардиосклерозе, неврастении, женских климактерических неврозах, вегетососудистой дистонии, чувстве напряженности, бессоннице. Также пустырник, отзывы подтверждают это, применяется для лечения таких серьёзных заболеваний, как болезнь щитовидной железы, эпилепсия. Могут быть назначены препараты растения при желудочно-кишечных расстройствах, нарушении менструаций, хронических воспалениях кишечника. При бессоннице и нервном возбуждении трава применяется в виде успокоительного чая.

Широкое применение пустырник находит в гомеопатии. Наружно могут применяться препараты для заживления ран, ведь растение обладает противовоспалительным и антибактериальным действием.

Кроме всего прочего, пустырник является очень ценным медоносом, который в теплую и влажную погоду особенно хорошо выделяет нектар. Медовая продуктивность травы достигает 200 кг урожая, который может быть собран с гектара. Свежий мед не имеет резкого запаха и отличается хорошими вкусовыми качествами.



Чтобы приготовить настой растения, нужно залить стаканом кипятка (200 мл) 15 г сырья. После этого оставить смесь настаиваться, затем – отжать и процедить. Пить настой рекомендуют перед приёмом пищи по столовой ложке трижды в день.Настойка пустырника

Настойка пустырника готовится из сырья, залитого 70% спиртом. Соотношение сырья и спирта должно быть 1:5. Принимать нужно по 30-50 капель трижды в день.

Также из растения готовят успокоительный чай, для которого пустырник может применяться в сборе трав. Специальный успокоительный сбор можно купить в аптеке.

Эффективны препараты пустырника, отзывы подтверждают, при истерии, неврастении, гипертонии на 1 и 2-й стадии, эпилепсии, кардиосклерозе, миокардите, стенокардии, климактерическом синдроме, сердечной недостаточности, эндометритах, импотенции, маточных кровотечениях, бессоннице, аденоме, воспалении толстой кишки. Растение является хорошим диуретическим средством.

Противопоказания к применению пустырника

Препараты пустырника категорически нельзя применять при замедлении сердечного ритма и пониженном давлении.

С уважением,


  

30 октября, 2013
Оцените статью:
Пустырник — применение, отзывы, противопоказания 3.33/5 - Оценок: 3

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.