Рассеянный склероз как аутоиммунное заболевание

Рассеянный склероз, как аутоиммунное заболевание

Центр иммунокоррекции

Р.Н.Ходановой

к Вашим услугам!

+7(499)445-40-83

neu59Рассеянный склероз не имеет никакого отношения к нарушению памяти и не зависит от возраста. Это типичное аутоиммунное заболевание, характеризующееся большим количеством симптомов – прежде всего, одновременным поражением нескольких отделов нервной системы. Чаще всего с ним сталкиваются до сорока лет, и однозначно причины возникновения наукой не определены.

Считается, что основой для заболевания может стать наследственная предрасположенность, вредные привычки, плохая экология. Россия отличается значительным распространением рассеянного склероза, и борьба с ним относится к приоритетным направлениям здравоохранения.

Краткое описание

В данном выражении под словом «склероз» понимается рубец, который возникает там, где нервная ткань заменяется соединительной. Многочисленные очаги такого вида повреждения оказываются бессистемно разбросаны по всей центральной нервной системе, и от этого употребляется слово «рассеянный» (от «рассеиваться»). Нет явно выраженного центра и каких-то предпочтительных органов.



Следствием этого являются отклонения от нормальной работы различных участков нервной системы. Описано немало симптомов, свойственных данной болезни, но без специалиста правильно диагноз определить не получится.

Естественной защитой от появления рассеянного склероза является иммунная система. Обычно, она отлично справляется со своей задачей, но при нарушениях её функционирования, болезнь выходит из под контроля. Диагностирование заболевания представляет определенную трудность и требует соответствующего оборудования и высокой квалификации врачей. Если есть подозрения и требуется компетентный подход, то лучше обратиться в центр аллергологии и иммунологии в Москве. Там смогут выполнить необходимые исследования и дать заключение со своей позиции. Часто требуется комплексный подход, включающий так же консультации у специалистов, занятых в других направлениях медицины.

Своевременная и грамотная помощь способна замедлить само заболевание, эффективно бороться с обострениями и другими симптомами и, самое главное, подключить естественные процессы организма.

Рассеянный склероз способен добавить немало сложностей, но при своевременном диагностировании и квалифицированной врачебной помощи, с ним можно полноценно жить. В каждом конкретном случае требуется индивидуальное отношение, учитывающее все симптомы.

С уважением,


  

22 декабря, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.