Реополиглюкин — инструкция, применение, показания

Реополиглюкин – средство для нормализации кровообращения.Реополиглюкин

Фармакологическое действие Реополиглюкина

Реополиглюкин является раствором низкомолекулярного декстрана.


При внутривенном использовании способствует оптимизации объема крови в организме, что приводит к подъему артериального давления при шоковых состояниях и значительной кровопотере. Экспериментально доказано, что при введении 10 мл препарата в кровеносное русло из тканей попадает 10-15 мл жидкости. Дезагрегирующее действие Реополиглюкина на эритроциты приводит к дополнительному изъятию крови из капиллярной системы.

Инструкция по применению Реополиглюкина

Инструкция Реопоглиглюкина предусматривает применение препарата внутривенно капельным путем по назначению лечащего врача. Дозировка устанавливается индивидуально.

В инструкции Реополиглюкина предусмотрен широкий спектр применения препарата. Для лечения нарушений капиллярного кровообращения, сопутствующих травматическим, операционным и ожоговым шоковым состояниям (травматический, операционный и ожоговый шок), Реополиглюкин применяют внутривенно капельным методом 400–1000 мл/сут несколько раз в течение суток.

При оперативном вмешательстве на сердце и сердечнососудистой системе Реополиглюкин вводят до оперативного вмешательства внутривенно капельным методом по 10 мл/кг, во время операционного вмешательства — 400-500 мл, в послеоперационный период в течение пяти-шести дней по 10 мл/кг.

С целью проведения дезинтоксикации препарат применяют внутривенно капельным методом в разовой дозе от 500 до 1200 мл (детям 5-10 мл/кг) в течение часа-полутора. В дальнейшем вводят капельным методом, взрослым — в суточной дозе 500мл, детям — из расчета 5-10 мл/кг.

При оперативных вмешательствах с искусственным кровообращением препарат добавляют в кровяное русло из расчета 10-20 мл/кг массы тела. При этом концентрация Реополиглюкина в вводимом растворе допустима не более 3%. В процессе послеоперационной реабилитации Реополиглюкин используют в той же дозировке, что и при шоковых состояниях.

Показания к Реополиглюкину

Лекарственная форма Реополиглюкина - раствор для инфузий
Препарат используют с целью лечения и профилактики эндартериита, ревматических, операционных и ожоговых шоковых состояний, шоке в результате интоксикаций тромбозов, тромбофлебитов, острой кровопотере.

Применение Реополиглюкина также способствует оптимизации артериального и венозного кровоснабжения при облитерирующем эндартериите, заболеваниях сетчатки глаза и зрительного нерва, воспалительных слизистой оболочки.

Реополиглюкин при беременности

Данных о безопасности применения препарата в эти периоды нет.



Взаимодействие

В инструкции Реополиглюкина прописано, что перед применением препарата необходимо проверить его совместимость с лечебными препаратами, которые в дальнейшем планируется вводить в раствор.

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, кровоточивость, анурия.

Применение Реополиглюкина противопоказано при мацерации кожи век, обильных слизисто-гнойных выделениях.

Побочные действия

Возможна аллергическая реакция в виде кожных высыпаний, жара, озноба, лихорадки, тошноты. В отдельных случаях использование препарата способствует развитию острой почечной недостаточности. Может спровоцировать кровоточивость.

Особые указания

При изменении температурного режима во время транспортирования возможно появление белых сгустков или пленок в растворе. Для растворения их полного растворения следует нагревать бутылку с раствором препарата в течение одного часа с помощью водной бани, периодически встряхивая емкость. Возможно также использование метода автоклавирования в течение двадцати минут, после чего для использования препарата раствор необходимо охладить до температуры тела.

С уважением,


  

1 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.