Семакс — инструкция, отзывы, применение

Фармакологическое действие

Семакс – (метионил-глутамил-гистидил-фенилаланил-пролил-глицил-пролин) – является синтетическим аналогом кортикотропина и относится к классу регуляторных пептидов, обладает ноотропным свойствами, оказывает психостимулирующее, антигипоксическое и антиоксидантное действие, при этом лишен гормональной активности.


Семакс 1%

Действие препарата Семакс направлено на процессы, связанные с памятью: усиливает внимание при запоминании и анализе информации, улучшает организацию структур памяти. Семакс помогает организму адаптироваться к гипоксии, наркозу, церебральной ишемии и другим деструктивным для мозга воздействиям.

Применение Семакса не является токсичным, как однократное, так и в течение длительного времени. Практические отзывы о Семаксе показывают, что препарат не выявляет аллергических, тератогенных и мутагенных свойств.

Семакс внесен в список жизненно необходимых лекарственных препаратов, утверждённых правительством России.

Форма выпуска

Выпускается в виде бесцветных назальных капель 0,1% .

Фармакокинетика

Препарат проникает через слизистую оболочку носовой полости. Усваивается примерно на 60-70% активного вещества. Быстрее чем другие аналоги Семакса, распространяется по всему организму. Попадая в кровь, достаточно активно деградирует, распадаясь до отдельных аминокислот, и выводится из организма с мочой.

Показания к применению Семакса

Интеллектуальные нарушения, связанные с сосудистыми поражениями мозга, последствиями черепно-мозговых травм, нейрохирургических вмешательств. Инсульты, включая остроишемический, мигрень, восстановление после расстройств, вызванных наркозом, астеноневротические синдромы разной природы. Хронические нарушения мозгового кровообращения.

Кроме того, рекомендуют Семакс к применению для увеличения адаптационных возможностей мозга в экстремальных ситуациях, профилактики переутомления, связанного с работой в экстренных ситуациях, особенно при монотонной работе.

Перед применением препарата рекомендуется внимательно изучить инструкцию к Семаксу.

Дозировка

Семакс применяется интраназально, с помощью флакона, снабжённого пипеткой. Подробная схема содержится в инструкции к Семаксу. В одной капле раствора содержится 50 мкг активного вещества. С помощью пипетки раствор вводится в носовой канал. При необходимости возможно дополнительное применение с интервалом 10-15 минут. Разовая доза рассчитывается 3-30мкг/кг, суточная 7-70 мкг/кг. Стандартный курс составляет от недели до 10 дней.Семакс 0,1%

Побочные действия Семакса

Семакс, будучи препаратом из группы регуляторных пептидов, применяется в малых дозах (обычно десятые доли мг). Оставленные врачами, применяющими Семакс отзывы, показали его высокую эффективность и связанную с этим безопасность приема

Также было установлено отсутствие отрицательного взаимодействия с другими препаратами, включая этилсодержащие.



Противопоказания

Повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость к компонентам препарата. Острые психические расстройства, судороги.

Применение Семакса при беременности и лактации

Результат экспериментов не выявил какие-либо тератогенные или токсические влияния на плод, но серьезных клинических испытаний не проводилось. Поэтому применять препарат при беременности или лактации можно только в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный вред для плода или будущего ребенка. Либо стоит применять аналоги Семакса, которые прошли клинические испытания.

Передозировка

Признаки передозировки препарата не были выявлены, даже при существенном увеличении разовой дозы.

Побочные эффекты Семакса

Среди побочных действий препарата установлено возможное при длительном применении раздражение слизистой оболочки носа, которое легко купировать, отменив применение Семакса на пару дней, или назначив дополнительное использование капель на масляной основе.

Хранение

Хранить препарат Семакс нужно в защищённом от света месте, недоступном для детей, при температуре от +1 до +10С.

С уважением,


  

18 октября, 2013
Оцените статью:
Семакс — инструкция, отзывы, применение 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.