Симптоматика и лечение аллергического отёка Квинке

32Под термином «отёк Квинке» понимают  аллергическое состояние, которое возникает   в достаточно острых его проявлениях. Для этого состояния характерно возникновение сильных отёков кожи и  слизистых оболочек. Иногда  отёку подвергаются   суставы, внутренние  органы и мозговые оболочки. В подавляющем большинстве случаях проявление отёка  Квинке отмечается у людей, которые страдают аллергическими реакциями.

Отёк Квинке – чрезвычайно опасное для здоровья и жизни человека состояние, поэтому столь важно знать его симптоматику.  Для данного состояния характерно  возникновение  острого отёка кожи и слизистых оболочек. Чаще всего отёчности подвергаются кожа лица, стоп и тыльных поверхностей кистей. Характерной особенностью отёка Квинке является отсутствие болевых ощущений.

Кожа в месте возникновения отёка отличается выраженной бледностью, сам же отёк может менять места своей локализации, «перемещаясь, на другие участки тела. В месте отёка кожа приобретает плотную и упругую консистенцию -  при надавливании пальцем  не образуется характерная  ямка. Очень часто наблюдается сочетание отёка Квинке с  крапивницей, которая характеризуется появлением зудящих  пятен, имеющих чётко очерченную  форму. Иногда эти пятна сливаются между собой, образуя  единое пятно.

А вот если отёк Квинке проявляется отёчностью  глотки, гортани или трахеи, то это очень опасно. Данная ситуация происходит примерно в четверти случаев заболевания.

Отёк гортани характеризуется затруднённостью дыхания; тревожностью; появлением «лающего» кашля; хрипловатостью голоса; посинением кожи лица с последующим появлением  бледности; в редких случаях -  потерей сознания.

Если отёк распространяется  на трахею, возникает состояние, называемое асфиксией, то есть, удушьем. В этот момент больному  должна быть оказана немедленная адекватная помощь, иначе летальный исход неминуем.

Лечение отёка Квинке, прежде всего, направлено на то, чтобы  подавить актуальные аллергические  реакции. В особо тяжёлых случаях, когда не удаётся  купировать крапивницу, рекомендованы инъекции таких препаратов, как дексаметазон, преднизалон и гидрокортизон. Помимо этого, актуально применение препаратов антигистаминного действия; ферментных препаратов,  чьё предназначение – подавить чувствительность  к воздействию аллергена.

Питание в этот момент должно быть гипоаллергенным, то есть исключающим потребление таких продуктов, как цитрусовые фрукты,    шоколад, кофе, алкоголь, острая пища.



Если речь идёт о лечении идиопатической формы,  когда выявление аллергена не представляется возможным,  назначается приём антигистаминных  препаратов, имеющим  пролонгированное действие.

Отёк Квинке – заболевание серьёзное, поэтому с вопросами его диагностики и лечения следует обращаться к специалистам, коими в данной ситуации являются терапевт или аллерголог.  Иногда возникает необходимость в привлечении к процессу лечения и врача-дерматолога.

Выбор подарка для мужчины это достаточно большая проблема, особенно если с ним не состоишь в близких отношениях. Однако если этот мужчина курит, проблема решается достаточно просто, можно подарить ему красивый портсигар, или кисет. Во-первых подобный аксессуар будет дорог как память о дорогом человеке, а во-вторых это просто удобно, так как мужчины, курящие трубки должны где-то хранить табак для них, а любителям сигарет не всегда удобно держать сигаретные пачки в карманах. Сейчас в специализированных магазинах можно найти эксклюзивные кисеты, которые выглядят оригинально и эстетично, а дорогой портсигар способен нести статусную нагрузку и сразу видно, что владелец такого предмета человек уважаемый и обеспеченный. Выбор велик и каждый мужчина может найти что-то для него подходящее, как по стоимости, так и по внешним характеристикам.

С уважением,


  

31 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.