Симптомы туберкулеза у детей

cva-1500x788Первые признаки туберкулеза у детей часто принимают за обычную простуду, так как это коварное заболевание не всегда проявляется ярко выраженными симптомами. Выявить локализацию патологического процесса в организме ребенка из-за малой величины очага поражения невозможно даже при помощи рентгенологического оборудования.

Диагностировать болезнь можно по степени функционального расстройства органа, в котором происходит развитие инфекции. Клинический характер поражения зависит от интоксикации, параспецифической реакции и местного симптома, выражающегося лихорадкой.

Интоксикация – один из первых признаков заболевания

Важным симптомом, способным определить имеющееся серьезное заболевание, была и остается положительная реакция Манту. Подтвердить первичный диагноз может проведение анализа крови, так незначительно повышенный уровень лейкоцитов, увеличенный уровень СОЭ, а также лейкоцитарная формула нейтрофилов со сдвижением влево – считаются симптомами туберкулезной патологии.

Симптомы туберкулеза у детей часто сопровождаются интоксикацией, возникающей у ребенка в период от полугода до восьми месяцев с момента получения положительной реакции на пробу Манту. Самочувствие его в этот момент ухудшается, проявляются и другие признаки патологических изменений, что еще более подтверждает поставленный диагноз.

Обратить внимание в подобной ситуации необходимо на следующие проявления:

  • резкое снижение веса;
  • потеря эластичности и тугора кожи, ее бледный цвет;
  • постоянство незначительно повышенной температуры;
  • утрата активности, вялость, потеря аппетита, бессонница;
  • изменения состояния лимфатических узлов, с разницей в их размерах и появления спаянности между ними;
  • возможно увеличение размера печени.

Появление подобной симптоматики является свидетельством, что воспалительные процессы продолжают развиваться. Наличие туберкулеза в этой стадии необходимо подтвердить лабораторными анализами и с помощью рентгена. На снимках может отмечаться усиленный рисунок у легочных корней и увеличение лимфатических узлов, расположенных в бронхах.

Признаки заболевания у детей первых лет жизни

Сложность своевременной диагностики туберкулеза вообще, и в том числе у детей, заключается в нечеткости его признаков, хотя в раннем детском возрасте заболевание определяется значительно легче, чем у ребенка старшего школьного возраста. Осложняет определение наличия болезни у малышей лишь отсутствие жалоб, поэтому ответственность в этом вопросе возлагается на родителей.

Признаками нарушений в организме и подозрением на наличие туберкулеза у детей до трех лет считаются основные симптомы болезни с некоторыми дополнениями:

  • нарушение в нервной системе;
  • ярко выраженное беспокойство ребенка, проявляемое беспричинной плаксивостью;
  • повышение потливости, когда подушка, спина и ладошки после сна мокрые;
  • нарушения функций пищеварения;
  • беспричинные колебания температуры;
  • битонический характер кашля;
  • увеличение лимфатических узлов, начинающееся с легочных корней, а затем переключающееся на узлы над ключицами и на шейные.

Родители должны внимательно следить за состоянием здоровья детей, а при изменении их поведения и появлении подобных симптомов, немедленно обратиться к фтизиатру.

Симптом параспецифических реакций

Параспецифическая реакция служит симптомом первичного детского туберкулеза в том случае, когда в результате образования антител, микробактерии инфекции из кровяного русла перемещаются в другие системы и органы. Подобное изменение проявляется симптомами васкулита, артритов, эритемы, серозита, а также увеличением лимфоузлов.

Это состояние характерно изменениями следующего вида:

  1. Реакция, затрагивающая глаза — проявляет бурный характер в виде слезотечений и боязни яркого света.
  2. Подобная суставная реакция — выражается в виде симптомов артрита.
  3. Кожная реакция — протекает в качестве эритемы.
  4. Со стороны лимфоузлов — наблюдается их увеличение.

Проявление местных симптомов детского туберкулеза



Симптомы туберкулеза в детском возрасте напрямую зависят от расположения очага воспаления, его объема и возможного осложнения. К примеру, наличие заболевания в бронхах, как правило, сопровождается характерным покашливанием.

При поражении плевральной области главным симптомом будет одышка и болезненность в области грудной клетки, при развитии поражения в почках – боль в пояснице. Если очаг патологии расположен в области ЖКТ, то основным признаком туберкулеза будет дискинезия кишечника, а при расположении в позвоночнике – поведение ребенка изменится, появится беспокойство, боль в позвоночнике и его деформация.

При проведении грамотного лечения, симптомы подвергаются обратному развитию, ослабевают и со временем исчезают.

Источник: tuberkulez03.ru

С уважением,


  

26 февраля, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.