Слабилен — инструкция, применение, отзывы

Слабилен – средство для лечения запоров.

Фармакологические свойства Слабилена

Данный препарат относится к группе слабительных препаратов рефлекторного воздействия.


Активный компонент Слабилена – натрия пикосульфат. Достигая толстого кишечника в неизменном виде, пикосульфат натрия подвергается там гидролизу (ферментативному разложению) микрофлорой. Слабилен во флаконе
В результате образуется активный метаболит, который и оказывает основное лечебное воздействие. Он местно раздражает окончания нервных волокон слизистой оболочки, вызывая рефлекторное ускорение перистальтики (сокращений кишечной стенки), благодаря чему и достигается послабляющий эффект. Кроме того, это лекарственное средство уменьшает всасывание воды и ионов, объем кишечного содержимого и его осмотическое давление увеличиваются, а это тоже ускоряет перистальтику. Результат приема препарата будет заметен, когда он достигнет дистальных отделов толстой кишки, то есть спустя десять — двенадцать часов после приема.

В кровь продукты ферментативного разложения и сам Слабилен не всасываются. Лекарство не подвергается также и печеночно-кишечной рециркуляции.

Форма выпуска

Слабилен выпускают в форме капель во флаконах с дозатором-капельницей по 15 и 30 мл. Принимают Слабилен внутрь.

Показания к применению Слабилена

Хорошие отзывы Слабилен получил при лечении группы болезней желудочно-кишечного тракта, в случаях низкого тонуса и перистальтики толстого кишечника (атонические запоры). Слабилен также устраняет задержку дефекации при геморроидальном поражении и трещинах вокруг ануса, при воспалительных поражениях прямой кишки (проктитах). Рекомендовано применение Слабилена при подготовке к инструментальному исследованию (колоноскопия, ректороманоскопия, диагностическая биопсия) и рентгено-контрастному обследованию.

Противопоказания

Слабилен нельзя использовать при запорах, которые связаны с такими серьезными и опасными для жизни состояниями, как кишечная непроходимость, ущемление грыжи (например, паховой, пупочной), какие-либо воспалительные изменения в брюшной полости и малом тазу, в том числе перитонит (воспаление брюшины), цистит, кровотечение из полости матки. В этом случае прием препарата способен не только затруднить постановку верного диагноза, но и усугубить состояние, особенно при болях в животе неясного генеза и выраженном обезвоживании. Не следует принимать Слабилен при непереносимости его компонентов.

В случае спастического характера запоров, обусловленных повышенным тонусом стенки кишечника, Слабилен по отзывам может усилить боль, и его также не рекомендуют. Разобраться в характере запора сможет только врач. У детей до 4 лет применение Слабилена запрещено.



Беременным в I триместре Слабилен по инструкции противопоказан, во II и III триместрах возможно применение с осторожностью, под постоянным контролем врача. Так как препарат не выделяется с грудным молоком, во время кормления грудью он не запрещен.

Инструкция по применению Слабилена

Для борьбы с запорами Слабилен достаточно принять один раз в день внутрь перед отходом ко сну, запивая любой жидкостью. Слабилен в упаковке
Взрослым назначают, начиная с 10 – 20 капель, при стойких запорах в случае недостаточно выраженного эффекта дозу можно поднять до 30 капель на прием. Детям старше 4 лет Слабилен по инструкции начинают давать в дозе 5 – 8 капель на прием, при необходимости ее можно также повысить, максимально допустимая детская доза – до 15 капель. Слабилен по отзывам не имеет специфического вкуса, поэтому при лечении детей его легко давать, добавляя в еду или питье.

Следует знать, что при одновременном приеме Слабилена с антибиотиками широкого спектра действия активность первого уменьшается. В том случае, когда в качестве слабительного применяют Слабилен, необходим пересчет дозы сердечных гликозидов. При одновременном приеме с глюкокортикостероидами и мочегонными могут развиться нарушения ионного равновесия в организме.

Без врачебного контроля Слабилен по инструкции принимают не дольше десяти дней.

Побочное действие

Изредка в случаях применения Слабилена отмечаются понос, дискомфорт в животе, потеря излишнего количества жидкости, нарушения водно-электролитного баланса, артериальная гипотония, слабость, судорожные сокращения мышц.

С уважением,


  

5 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.