Первая помощь при сотрясении мозга

Сотрясение мозга возникает при ударах по голове вследствие падения или нанесения повреждений иным способом. Сотрясением мозга называются случаи, при которых не возникло повреждения черепной коробки и не возникло кровоизлияний или иных серьезных повреждений. Среди симптомов указываются следующие: краткая потеря сознания, головная боль, головокружение, однократная рвота, учащенное дыхание, повышение или снижение частоты пульса, чаще непродолжительное. Однако даже при слабых симптомах и при незначительных ударах должна быть оказана первая помощь при сотрясении мозга.


Чаще всего если пострадавший и теряет сознание, то лишь кратковременно. Следует незамедлительно уложить его на ровную поверхность в удобной позиции и слегка приподнять голову, подложив под нее свернутую одежду. Даже если не наблюдаются явные признаки в первое время, пострадавший должен пролежать в покое не менее 2-3 часов.

Если есть значительные проявления симптомов, такие как рвота, слабость, головокружение, то лучше уложить пострадавшего на бок в безопасную позу. При этом руки ноги подгибаются под прямым углом к туловищу и сгибаются в локтях и коленях. То же самое следует делать, если человек не приходит в сознание после происшествия.



При обнаружении кровоподтеков в месте удара следует произвести обеззараживание раны и перевязку, так что, оказывая первую помощь при сотрясении мозга, часто может потребоваться как минимум аптечка с необходимым набором средств и медикаментов. Следует проводить осмотр осторожно и аккуратно, избегая значительных движений пострадавшего. Это важно, так как возможны повреждения позвоночника и черепа, при которых вовсе не желательно перемещать пострадавшего до приезда скорой медицинской помощи.

В особо сложных случаях, когда наблюдаются расширенные зрачки, прерывистое дыхание или его отсутствие, а также еле заметный пульс или его отсутствие, должно незамедлительно начать процедуру легочно-сердечной реанимации. То есть применяется техника искусственного дыхания и массажа сердца. Опять-таки при этом важно минимизировать перемещение головы и позвоночника.

В любом случае после удара по голове, после которого проявились хоть незначительные из перечисленных признаки, первая помощь в случае сотрясения мозга подразумевает транспортировку пострадавшего на носилках или на руках до ближайшего травматологического пункта, где первоначально определят степень угрозы и повреждений. После первого осмотра вполне естественно, что пострадавшего оставят под наблюдением на стационаре на 1-2 дня. Только после этого делается окончательное заключение о возможности перевода на амбулаторное лечение с соблюдением полного покоя.

Первая помощь при сотрясении мозга

С уважением,


  

19 августа, 2013
Оцените статью:
Первая помощь при сотрясении мозга 4.83/5 - Оценок: 6

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.