Стамло — инструкция, показания, применение

Стамло – антиангинальное и гипотензивное средство из группы блокаторов кальциевых каналов третьего поколения.


Стамло 5 мг

Фармакологическое действие Стамло

Основное действующее вещество препарата – амлодипин. На мембранном уровне амлодипин связывается с дигидропиридиновыми рецепторами, блокируя таким образом кальциевые каналы. Ионы кальция необходимы мышечным клеткам для сокращения. Стамло снижает транспорт ионов кальция в клетки (в основном в гладкомышечные и клетки сердечной мускулатуры), снижая таким образом их сократительную способность. Препарат действует на гладкие мышцы сосудов, расширяет коронарные артерии (они питают сердечную мышцу) и периферические артериальные сосуды размером вплоть до артериол (так как в их стенке еще есть гладкомышечные волокна). Так Стамло понижает общее периферическое сопротивление сосудистой сети, снижает преднагрузку на сердце и уменьшает потребность миокарда в кислороде.

Во время приступа стенокардии питающие сердце коронарные сосуды сужаются, поступление кислорода в миокард уменьшается, быстро накапливаются продукты метаболизма, что и обуславливает характерную боль в области сердца. Стамло расширяет коронарные артерии и вместе с артериальной кровью увеличивает поступление к сердцу кислорода.

Также Стамло препятствует сжиманию коронарных артерий (что бывает например, при курении). На фоне приема лекарства люди, больные стенокардией, начинают лучше переносить физическую нагрузку, замедляется прогрессирование стенокардии и ее приступы беспокоят пациентов меньше, что позволяет реже использовать нитроглицерин для ее купирования.

На фоне длительного приема Стамло может уменьшиться сформировавшаяся уже гипертрофия миокарда левого желудочка. В целом он оказывает кардиопротекторное (защитное) влияние при ишемической болезни сердца.

Эффект от приема Стамло постепенный, может пройти несколько часов до начала действия, то есть он не препарат первой помощи, но однократно принятой дозы хватает на сутки.

Снижение давления Стамло обеспечивает за счет влияния на гладкую мускулатуру периферических артерий, гипотензивный эффект зависит от дозы. Однократный прием препарата может снизить давление на целые сутки, причем оно не повышается вновь в зависимости от позы, которую принимает человек – стоя или сидя. Давление снижается нерезко, поэтому пациенты чувствуют себя хорошо во время лечения и спокойно переносят обычную физическую нагрузку. Еще Стамло оказывает слабое натрийуретическое действие – увеличивает выведение натрия почками, что тоже способно немного снижать артериальное давление.

Стамло по инструкции сложно взаимодействует с другими медикаментами при одновременном приеме, поэтому не рекомендуется лечение им без участия врача.

Форма выпуска Стамло

Стамло выпускают в таблетках по 5 мг и 10 мг.



Показания к применению

По инструкции Стамло показан при ишемической болезни сердца (вазоспастическая и стенокардия напряжения) и безболевой ишемии миокарда, при повышенном артериальном давлении, в качестве вспомогательного лечения при декомпенсации хронической сердечной недостаточности.

Противопоказания к применению Стамло

Стамло 10 мг
Нельзя применять Стамло при тяжелой артериальной гипертензии, во время беременности и лактации, при непереносимости компонентов препарата. Осторожно под постоянным врачебным и инструментальным контролем при ишемической болезни сердца на фоне пониженного давления, при остром инфаркте миокарда и в течение 1 месяца после него, при хронической сердечной и печеночной недостаточности, у пожилых, при митральном стенозе, гипертрофической кардиомиопатии и синдроме слабости синусового узла.

Эффективность и безопасность использования Стамло у детей младше 18 лет неизвестны.

Инструкция по применению Стамло

По инструкции Стамло принимают внутрь 1 раз в день. Начинают с дозы 5 мг/сут, за1-2 недели ее доводят до 10 мг/сут, такая доза эффективно предупреждает появление приступов стенокардии. При вазоспастической и стенокардии напряжения однократно принимают 5-10 мг. При артериальной гипертензии рекомендуемая доза 2,5 – 5 мг/сут. В комплексной терапии хронической сердечной недостаточности начальная доза 2,5 мг 1 раз в день, если пациент хорошо переносит ее, то постепенно дозу повышают до 10 мг/сут. Курс может быть длительным, его определяет лечащий врач. В случае завершения курса рекомендовано постепенное уменьшение дозы.

Побочные действия

Стамло может оказывать на разные системы организма ряд нежелательных эффектов, это могут быть, например, головные боли, сонливость, судороги, изменения настроения, тошнота, боль в животе, сердцебиение и отеки, «приливы» крови к лицу, дерматит, сухость кожи, аллергические реакции. При появлении подобных симптомов следует отменить препарат и обратиться к лечащему врачу.

С уважением,


  

28 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.