Сиднофарм — применение, инструкция, отзывы

Сиднофарм – фармакологический препарат из группы сосудорасширяющих средств, применяемый для профилактики приступов стенокардии.


Состав и форма выпуска

Сиднофарм
Согласно инструкции Сиднофарм выпускается в форме таблеток по 2 мг. Действующее вещество – молсидомин. Также в состав входят вспомогательные компоненты: пшеничный крахмал, лактоза, коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, гидроксипропилметилцеллюлоза, мятное масло, микрокристаллическая целлюлоза.

Внешне Сиднофарм представляет собой круглые таблетки светло-розового цвета, выпуклые с двух сторон, с приятным мятным запахом. Производится препарат в блистерах по 10 таблеток. В картонной упаковке 3 блистера вместе с инструкцией.

Фармакологическое действие Сиднофарма

Согласно инструкции Сиднофарм обладает вазодилятирующим (сосудорасширяющим) эффектом. Препарат оказывает антиангинальное, антиагрегантное, венодилатирующее и анальгезирующее действие. В результате действия метаболитов Сиднофарма происходит расслабление гладкомышечных волокон сосудистой стенки (преимущественно вен), результате чего уменьшается преднагрузка на сердце. Препарат также расширяет суженные участки коронарных артерий и улучшает коллатеральное кровоснабжение миокарда. Применение Сиднофарма повышает переносимость нагрузок, снижает частоту приступов стенокардии (которые возникают при физической нагрузке).

Согласно инструкции Сиднофарм препятствует ранней агрегации тромбоцитов, уменьшает выделение серотонина, тромбоксана и других проагрегантов.

Действие Сиднофарма начинается примерно через 20 минут после его приема внутрь, и достигает максимума через 1 час. Продолжительность действия препарата около 6 часов. Длительное применение Сиднофарма не вызывает развития толерантности с уменьшением эффективности препарата (в отличие от нитратов).

Выводится препарат в основном почками (90%). Период полувыведения около 2-2,5 часов.

Сиднофарм при длительном использовании не кумулируется в организме, даже у пациентов с почечной недостаточностью.

Показания к применению

Согласно инструкции Сиднофарм рекомендован для профилактики приступов стенокардии.

Противопоказания к применению Сиднофарма

  • гиперчувствительность к составляющим компонентам препарата;
  • артериальная гипотензия (если систолическое артериальное давление ниже 100 мм.рт.ст.);
  • коллапс, кардиогенный шок, острый инфаркт миокарда (с артериальной гипотензией);
  • возраст до 18 лет;
  • беременность и период кормления грудью.

С осторожностью Сиднофарм нужно использовать у пациентов с геморрагическим инсультом в анамнезе, повышенным внутричерепным давлением, склонностью к артериальной гипотензии, глаукомой (особенно закрытоугольной).

Инструкция Сиднофарма: способ применения и дозы

Согласно инструкции Сиднофарм следует принимать внутрь, проглатывая целиком, запивая достаточным количеством воды, независимо от приема пищи.

Обычно начинают с малых доз 1 – 2 мг два раза в сутки. В случае необходимости кратность назначения может быть увеличена до 3 раз в сутки. Максимальная доза Сиднофарма составляет 6 мг в сутки.

Продолжительность лечения и дозировка препарата подбираются лечащим врачом индивидуально. По отзывам Сиднофарм хорошо переносится пациентами и эффективно предотвращает развитие приступов стенокардии.Сиднофарм выпускают в виде таблеток

Побочное действие Сиднофарма

Согласно отзывам Сиднофарм редко вызывает побочные реакции. Среди них наиболее часто встречаются следующие: головная боль (которая исчезает при дальнейшем приеме препарата), головокружение, понижение артериального давления, покраснение кожи лица, тошнота, снижение аппетита. У пациентов с исходно низким артериальным давлением возможно развитие коллапса. Редко при приеме Сиднофарма, по отзывам, возникают аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, бронхоспазм, анафилактический шок), замедление скорости двигательных и психических реакций (обычно в начале лечения), диарея.

Передозировка

Симптомами передозировки Сиднофарма являются: сильные головные боли, тахикардия, выраженное понижение артериального давления. Терапия – симптоматическая. Специфического антидота нет.

Взаимодействие Сиднофарма с другими лекарственными средствами

При одновременном приеме с другими гипотензивными и сосудорасширяющими препаратами, а также этанолом повышается выраженность антигипертензивного эффекта.

Применение Сиднофарма одновременно с препаратами ацетилсалициловой кислоты увеличивает антиагрегантную активность.



Особые указания

Согласно инструкции Сиднофарм нельзя использовать для купирования приступов стенокардии.

Первая доза препарата назначается с осторожностью и под контролем артериального давления из-за возможности появления головных болей и чрезмерного снижения АД.

Пациентам пожилого и старческого возраста, а также больным с нарушенной функцией печени/почек необходима коррекция дозы Сиднофарма.

Так как препарат может изменять скорость двигательных и психологических реакций, то в период лечения (особенно в его начале) следует отказаться от управления автомобилем и работы с движущимися механизмами.

Аналоги Сиднофарма

Аналогами Сиднофарма являются: диласидом, корвамин, корватон, молсидомин. Перед заменой Сиднофарма аналогом следует проконсультироваться с врачом.

С уважением,


  

4 июля, 2013
Оцените статью:
Сиднофарм — применение, инструкция, отзывы 5.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.