Стентирование сосудов сердца — что нужно знать?

Operacija-stentirovanija-sosudov-serdca-01-04-2016На сегодняшний день все большее распространение получают малоинвазивные методики лечения
сердечно-сосудистых заболеваний. Одной из таких методик является стентирование – метод, дающий возможность восстановить кровоснабжение сердца, не прибегая к грубой хирургической операции либо в тех случаях, когда пациент по состоянию здоровья или по возрасту не сможет перенести наркоз.

Суть методики

Операция стентирования сосудов сердца заключается в следующем: в просвет кровеносного сосуда вводится специальный стент-цилиндр, который дает возможность расширить просвет сосуда и укрепить его стенки. Стентирование помогает восстановить нормальный кровоток. Стентирование сегодня является одной из лучших альтернатив коронарному шунтированию и обладает рядом существенных преимуществ:

  • Малая инвазивность и отсутствие необходимости в глубоком наркозе,
  • Отсутствие необходимости в подключении к аппарату искусственного дыхания,
  • Малая нагрузка на организм пациента,
  • Возможность установки нескольких стентов за одно вмешательство,
  • Отсутствие необходимости в длительной реабилитации.

Противопоказания

Стентирование не проводится в следующих случаях:

  • Отсутствие здоровых участков сосудов,
  • Слишком малый просвет сосудов (менее 2 мм),
  • Рубцы от предыдущих стентов.

Типы стентов

Существует несколько видов стентов, которые различаются между собой материалом, внутренней поверхностью, просветом и размерами. Можно выделить следующие типы стентов:



  • Металлические стенты без покрытия (наиболее дешевый вариант),
  • Стенты со специальным покрытием, которое предупреждает чрезмерное разрастание тканей,
  • Стенты без обработки, предполагающие последующую пропитку сосудистых стенок лекарственным препаратом.

Всего на сегодняшний день существует свыше 60 различных видов сердечно-сосудистых стентов. Можно также выделить такие типы, как проволочные стенты, кольцевые (состоящие из звеньев), тубулярные (представляющие собой цилиндрическую трубку), а также сетчатые (имеют вид ажурной плетеной сетки). К любому из стентов, вне зависимости от материала, конструкции и цены, предъявляются строгие требования. Стент должен быть достаточно упругим и гибким, а также иметь возможность менять свои размеры – в зависимости от того, в каком состоянии пребывает сосуд. Кроме того, стент должен быть доступен для контроля на рентгеновском аппарате – это позволит своевременно выявлять проблемы с работой стента.

Стоимость операции по внедрению стента в сосуд сердца может быть различной и зависит, в частности, от того, каким способом стент устанавливается. Так, к примеру, саморасширяющиеся стенты расправляются в просвете сосуда сами после того, как был удален металлический проводник. Существует и стенты, расправляемые при помощи внутрисосудистого баллона.

Вид стента и метод его внедрения остаются на усмотрение врача, который будет проводить операцию. Перед вмешательством проводится тщательное всестороннее обследование пациента, что позволяет исключить наличие противопоказаний и подобрать наиболее подходящий вид стента и метод операции. Своевременная установка стента позволяет избежать усугубления проблем с сосудами и продлить жизнь на долгие годы.

С уважением,


  

5 мая, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.