Таблетки Меридиа — отзывы, инструкция, аналоги

Меридиа (Meridia) относится к категории средств, способствующих похудению.

Меридиа 10 мг
Действующее вещество препарата – сибутрамин.


Он является фармакологическим средством, которое, действуя на организм, вызывает снижение аппетита.

Отзывы о Меридиа позволяют сделать вывод, что безопасность применения препарата вызывает всё больше сомнений в медицинских кругах. В настоящее время таблетки Меридиа являются запрещенными в ряде европейских стран. Однако в России это средство доступно в продаже.

Фармакологическое действие Меридиа

Таблетки Меридиа оказывают воздействие, сравнимое с воздействием на организм амфетаминов. Действующее вещество препарата сходно с ними по своей структуре, однако биологические свойства амфетаминов и сибутрамина разнятся.

Сибутрамин – анорексигенное вещество центрального действия. Также выступает в роли ингибитора обратного захвата серотонина (53%), норадреналина (54%) и дофамина (16%). Это, в свою очередь, способствует повышению уровня вышеуказанных медиаторов в межсинаптическом пространстве. В центре голода и насыщения повышается концентрация серотонина. В результате приема таблеток Меридиа можно добиться:

  • снижения аппетита (человек перестает превышать нормы потребления пищи, не «заедает» проблемы, не старается доесть все, что лежит на тарелке, не устраивает перекусы в промежутках между приемами пищи или «за компанию» и т.д.),
  • повышения выделения организмом тепла.

Ускорение процесса термогенеза приводит к необходимости поиска новых резервов для его поддержания. Этим резервом являются жировые запасы организма. Сибутрамин оказывает влияние на структуру клеток бурого жира, присутствующего в теле взрослого человека в пассивном состоянии. Разлагаясь, одна молекула бурого жира способствует активизации десяти молекул белого жира, который обычно расходуется организмом с большим трудом.

Действие таблеток Меридиа сходно с действием, оказываемым на организм трициклическими антидепрессантами. Однако медицинские отзывы о Меридиа, полученные в результате экспериментов, проводимых на животных, подтверждают тот факт, что препарат не оказывает антидепрессивного эффекта и может использоваться исключительно как средство, способствующее снижению массы тела.

Показания к применению Меридиа

Препарат Меридиа рекомендован в качестве поддерживающей терапии пациентам с избыточным весом в таких случаях:

  • при алиментарном ожирении с индексом массы тела 30 и более кг/м2;
  • при алиментарном ожирении с индексом массы тела 27 и более кг/м2 в случаях наличия у человека других факторов риска, обуславливающих избыточный вес, таких как дислипопротеинемия (нарушение обмена липидов) и сахарный диабет 2 типа (инсулинозависимый).

Противопоказания к назначению

Препарат, равно как и аналоги Меридиа, противопоказан в следующих случаях:

  • при наличии психических расстройств;
  • при наркомании;
  • при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата;
  • при сердечных заболеваниях, а также при заболеваниях артерий;
  • при гипертонической болезни;
  • при глаукоме закрытоугольного типа;
  • при гиперплазии простаты;
  • при беременности;
  • в периоды кормления грудью;

Категорически запрещено одновременно с Меридиа принимать какие бы то ни было препараты-антидепрессанты.

Инструкция Меридиа: дозировка и способы применения

С целью похудения рекомендуется принимать по 10 мг препарата один раз в сутки. Оптимальное время приема – первая половина дня. В случае если доза в 10 мг не является достаточной, она может быть увеличена спустя несколько дней до 15 мг.

Превышение указанной дозировки может спровоцировать развитие побочных эффектов и всевозможных осложнений.

Для достижения эффекта прием препарата Меридиа сочетают с низкокалорийной диетой и регулярными физическими нагрузками.

Продолжительность курса лечения – 12 месяцев.Меридиа 15 мг

Побочные эффекты и возможный вред от приема препарата

Около 10% побочных реакций, вызванных приемом Меридиа, возникают со стороны сердечнососудистой системы. Они выражаются в повышении артериального давления, в виде тахикардии. Применение препарата увеличивает риск развития заболеваний сердца и инсультов у пациентов с кардиоваскулярными заболеваниями.

Среди прочих побочных эффектов возможны:

  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • нарушения вкусового восприятия;
  • констипация (нерегулярное опорожнение кишечника);
  • расстройства сна;
  • беспокойства, тревожность;
  • альгоменорея (болезненные менструации у женщин);
  • мышечные боли и боли в суставах;
  • затрудненное мочеиспускание;
  • ухудшение зрения.

Применение препарата Меридиа в молодом возрасте при отсутствии нарушений в функционировании сердечнососудистой системы не представляет рисков для организма. В случае если возникают негативные побочные реакции, их проявления полностью исчезают после прекращения курса приема препарата. Как правило, серьезных нарушений и осложнений не возникает.



По мнению ученых, ожирение вредит организму гораздо больше, чем прием сибутрамина.

Сибутрамин не является наркотическим веществом, поэтому препарат не вызывает зависимость. Однако несанкционированное и бесконтрольное употребление его с целью похудения способствовало повышению уровня контроля за продажами препарата в западных странах, а также распространению слухов о том, что сибутрамин является наркотиком.

Аналоги Меридиа

Среди родственных Меридиа препаратов выделяют следующие: Флуокситин (безопасное средство, имеет невысокую цену, является наиболее оптимальным аналогом Меридиа), Денфлурамин, Дексфенфлурамин.

В качестве аналогов Меридиа могут быть использованы, но только по назначению врача, все препараты-ингибиторы обратного захвата серотонина, применяющиеся в медицине в качестве антидепрессантов.

Условия хранения

Хранить препарата можно в сухом, защищенном от солнечных лучей месте, оптимальный температурный режим которого – не более 25 оС.

С уважением,


  

16 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.