Типично мужская болезнь

1925445-1280x853

Простатит – это заболевание, от которого страдают исключительно мужчины. Еще совсем недавно им заболевали мужчины пожилого возраста, и оно считалось в основном возрастным. Однако в последнее время простатит значительно «помолодел», и, что это такое, становится известно довольно большому проценту мужчин репродуктивного возраста. Распознать появление простатита несложно по появляющемуся болевому ощущению в головке полового члена, примерно через полчаса после разрядки (эякуляции). Такие симптомы должны насторожить мужчину и побудить к посещению врача.

Важно помнить, что начатое как можно раньше лечение этого заболевания имеет положительный прогноз на полное излечение. Порой ложная стыдливость заставляет мужчину оттягивать визит к врачу, а значит, запущенная болезнь, грозит перейти в стадию хронической. Все хронические болезни гораздо тяжелее поддаются лечению и имеют множество осложнений, которых можно было бы избежать.

Если простатит перешел в стадию хронического течения, то к уже упомянутой боли в головке полового члена добавляются еще несколько неприятных признаков – тянущие боли в области паха, учащенное опорожнение мочевого пузыря, резь внизу живота и в мошонке. В то же время мужчина замечает и снижение эрекции полового члена, вплоть до полного ее отсутствия. Этот фактор наиболее сильно влияет на эмоциональное состояние мужчины, зачастую вплоть до депрессивного состояния.

И если на болевые симптомы, особенно неярко выраженные или единичные, мужчины не обращают в основном внимания, то последний фактор побуждает их все-таки обратиться к врачу. Зачастую к этому моменту болезнь находится в довольно запущенном состоянии и труднее поддается лечению, а также продляется время, потраченное на лечение. Одним из факторов риска возникновения простатита является застой крови в малом тазу у людей, ведущих малоактивный образ жизни, у работников, вынужденных проводить все рабочее время в сидячем положении (водители транспорта, офисные работники).

Простатит носит вирусный характер или развивается на фоне перенесенных инфекционных половых заболеваний (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомоноз). На фоне воспалительного процесса, протекающего в предстательной железе, снижается нормальное функционирование клеток железы, на месте наиболее активных очагов воспаления со временем могут образовываться микрорубцы, что ведет в дальнейшем к образованию аденомы простаты.

Причиной застоя крови в малом тазу является не только малоподвижный образ жизни, но и длительное половое воздержание, частое прерывание полового акта, половое истощение. Осложняющими факторами можно также считать злоупотребление алкоголем, курение и переохлаждение организма. Иногда болезнь может проявиться в довольно острой форме с поднятием температуры до 39-40° и возникновением отека в промежности. Если произошел отек, то происходит острая задержка мочи и кала, и здесь требуется провести эффективные меры по снижению отека, поэтому на первом этапе необходимо снять острый воспалительный процесс с помощью антибиотиков.

После устранения инфекционного процесса проводится лечение, направленное на восстановление нормального снабжения всех органов кровью. Если после сдачи анализов выявляется вирусный характер простатита (вирус герпеса, гриппа), проводится соответствующее противовирусное лечение с последующей реабилитацией. Возможно применение следующих лекарств – Ацикловир, Зовиракс и т.д.

Простатит, вызванный хламидиями, лечится с помощью Левомицитина, Доксициклина, Эритромицина и других лекарств подобного действия.Заболевание развивается на фоне снижения иммунитета, поэтому принятие препаратов, стимулирующих его работу, только приветствуется. Отличным средством для укрепления иммунитета давно уже считается Интерферон, он также сокращает случаи повторного возникновения простатита. К лекарствам, защищающим способность организма сопротивляться болезням, относятся также такие препараты, как Левамизол, Тималин, Пирогенал.



Лечение такого неприятного заболевания, как простатит, важно начинать в как можно более ранние сроки. Своевременно оказанная медицинская помощь убережет мужчину от частых осложнений этой болезни таких, к примеру, как различные виды опухолей. Опухоли требуют уже иного уровня оказания медицинской помощи вплоть до хирургического вмешательства и проведения различных химиотерапий. Простатит же в незапущенной форме наряду с проводимой лекарственной терапией можно лечить и средствами народной медицины и гомеопатическими препаратами.

Из последних отлично себя зарекомендовал препарат Тыквеол. Народная медицина также рекомендует употребление сырых семечек тыквы (30 зерен каждый день) для предупреждения и лечения простатита. Семена тыквы содержат нужное количество цинка, а именно этот химический элемент важен для поддержания мужского здоровья.

Для снижения риска возникновения простатита все мужчины в определенном возрасте должны привести в норму свой образ жизни – отказаться от курения, употребления большого количества алкоголя, вести размеренную половую жизнь, не переохлаждаться, заняться спортом или хотя бы делать зарядку по утрам. Минимум усилий может привести к нормализации здоровья мужчин и продлить работу половой системы на долгое время без осложнений. Всё о лечении можете прочитать на этом сайте.

С уважением,


  

17 сентября, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.