Тригрим — инструкция, аналоги, отзывы

Тригрим принадлежит к диуретикам.

Форма выпуска, состав и упаковка

В аптеках Тригрим продается в виде блистеров по 10 шт.
В инструкции к Тригриму сказано, что данное лекарственное средство производится в виде круглых, двояковыпуклых таблеток белого цвета.


1 таблетка содержит 2,5 мг торасемида. К дополнительным веществам принадлежит кукурузный крахмал, стеарат магния, лактоза, коллоидный диоксид кремния.

Также Тригрим делают в виде белых, круглых, плоских таблеток, которые по центру имеют длинную риску. 1 таблетка содержит 5 мг или 10 мг торасемида. К дополнительным компонентам принадлежат кукурузный крахмал, стеарат магния, лактоза, коллоидный диоксид кремния.

В аптеках продается в виде блистеров по 10 шт.

Фармакологическое действие Тригрима

Инструкция к Тригриму показывает, что анализируемое лекарственное средство и аналоги Тригрима принадлежат к группе диуретических препаратов. Принцип работы таблеток объясняется соединением торасемида с контранспортером Na+/2Cl-/K+, который находится в апикальной мембране толстого сегмента восходящей петли Генле. Именно поэтому можно сказать, что в человеческом организме существенно уменьшается или практически совсем замедляется, а также предотвращается реабсорбция ионов натрия. Результатом данного процесса является уменьшение осмотического давления внутриклеточной жидкости, а также реабсорбция воды.

В отзывах к Тригриму отмечено, что препарат, благодаря своему антиальдостероновому действию, которое гораздо менее выражено, чем у фуросемида, практически не провоцирует гипокалиемию, несмотря на большую активность своих компонентов и продолжительное действие.

Показания к применению Тригрима

  • Отеки, связанные с болезнью почек, печени, сердца;
  • Артериальная гипертензия первой степени.

Противопоказания

Анурия, аритмия, период беременности и лактации, хроническая почечная недостаточность, а также гиперчувствительность к отдельным составляющим Тригрима.

Дополнительной консультации требуют больные с сахарным диабетом, болезнями печени, подагрой.

Способ применения Тригрима и режим дозирования

В инструкции к Тригриму сказано, что данный препарат, а также аналоги Тригрима принимают перорально. Назначают Тригрим взрослым. Разрешается употреблять таблетки до или во время еды.

Если у пациента имеется отек, то в подобном случае препарат прописывают по 5 мг не больше 1 раза в день. При острой необходимости дозировка может быть увеличена до 20 мг (делать это следует постепенно) 1 раз в день. В некоторых случаях следует употреблять Тригрим до 40 мг в течение 24 часов.

Если у больного обнаружен отек, причина возникновения которого связана с застойной сердечной недостаточностью, то специалист прописывает такому пациенту от 5 до 20 мг препарата в день. Как сказано в инструкции к Тригриму, под наблюдением медицинского работника дозировка может быть постепенно увеличена максимум до 200 мг.

При отеках, причина возникновения которых связана с хронической почечной недостаточностью, прежде всего, назначают 20 мг анализируемого средства в день. Если возникает острая необходимость, то дозировка постепенно увеличивается (не более 200 мг в течение 24 часов). Делается это для достижения наилучшего диуретического действия.

При отеках, которые напрямую связаны с циррозом печени, больному прописывают суточную дозу в объеме 5-10 мг. В некоторых случаях эта дозировка может быть удвоена (делать это следует постепенно), что позволяет достичь наилучшего диуретического эффекта. До сегодняшнего времени не проводились медицинские исследования, которые бы сказали о возможных последствиях, возникающих у пациентов, принимавших более 40 мг препарата при заболеваниях печени.

Если у больного первичная артериальная гипертензия, ему прописывают 2,5 мг препарата в день. Увеличив дозу до 5 мг, артериальное давление остается без изменений. Максимальный эффект от курса лечения наступает только по истечении 12 недель.

В отзывах к Тригриму отмечено, что пациенты преклонного возраста не нуждаются в дополнительной консультации по поводу дозировки и аналогов Тригрима.

Передозировка

  • Усиление диуреза, которое влечет за собой гиповолемию, нарушение электролитного баланса;
  • Снижение артериального давления, сонливость;
  • Помутнение сознания;
  • Коллапс;
  • Сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

Наиболее действенным методом лечения является снижение дозировки или полная отмена препарата для каждого конкретного пациента. Специального антидота на сегодняшний день нет.

Лекарственное взаимодействие Тригрима

При приеме Тригрима существенно возрастает восприятие миокарда к сердечным гликозидам, если при этом в организме не хватает кальция и калия. Если принимать Тригрим или аналоги Тригрима вместе со слабительными или глюкокортикоидами, то может усилиться процесс выведения из организма калия.

Показания к применению Тригрима - отеки и артериальная гипертензия первой степени
При употреблении с гипотензивными лекарственными средствами анализируемый препарат усиливает их воздействие на организм. При приеме Тригрима в повышенной дозировке, возможно усиление токсических проявлений целого ряда препаратов (цисплатина, антибиотиков).

Принимая салицилаты в повышенных дозировках, наблюдается возрастание их токсического взаимодействия на организм. Действие противодиабетических препаратов становится более слабым, также, как и некоторых сосудосуживающих средств (например, норэпинефрина и эпинефрина).

НПВС в некоторых случаях снижают гипотензивное и мочегонное влияние Тригрима. Действие колестирамина иногда провоцирует снижение всасываемости торасемида из пищеварительной системы (это подтверждают многочисленные эксперименты, проводившиеся на животных).

Побочные действия Тригрима

В отзывах к Тригриму отмечается, что среди наиболее распространенных побочных действий после приема данного препарата наблюдается уменьшение концентрации лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов.



В отдельных случаях наблюдается повышение в сыворотке крови мочевой кислоты, липидов и даже глюкозы. Может возникать также гипокалиемия. Очень редко возникают сбои в нормальном кровообращении, нарушается артериальное давление.

Отзывы к Тригриму показывают, что часто возникают проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, снижение аппетита, а также неприятные ощущения в ротовой полости. Довольно редко – панкреатит и увеличение активности печеночных ферментов, задержка мочи, а также увеличение концентрации креатинина и мочевины в плазме.

Встречаются также частые сильные головные боли, слабость, головокружение, спутанность сознания, сонливость, судороги в руках и ногах, нарушение слуха, зрения, а также полная глухота, зуд и кожные высыпания.

Условия и сроки хранения Тригрима

Хранить подальше от детей при температуре 25 градусов. Срок годности не больше 3 лет.

Особые указания

Из-за отсутствия надлежащих экспериментов не рекомендуется давать Тригрим детям до 18 лет. При долгосрочном приеме препарата следует проводить обследование организма относительно уровня глюкозы, липидов и мочевой кислоты. При наличии гипокалиемии, гиповолемии Тригрим следует принимать только после полного устранения симптомов перечисленных болезней.

С уважением,


  

1 декабря, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.