Телфаст — инструкция, отзывы, аналоги

Телфаст – средство для лечения аллергических болезней.

Фармакологическое действие

Телфаст стал первым антигистаминным средством третьего поколения и лишен многих побочных эффектов предыдущих двух поколений.


Телфаст в таблетках (120 мг)
Основной компонент препарата – фексофенадин, который является активным метаболитом терфенадина, благодаря этомуон обладает в 2 раза большим сродством к Н1-рецепторам гистамина. Телфаст высокоизбирательно связывается с Н1-рецепторами и, блокируя их, не дает проявиться биологическим эффектам гистамина в виде симптомов аллергических заболеваний (аллергический дерматит, насморк, чихание, слезотечение, зуд кожи и др.). Препарат способен в некоторой степени стабилизировать мембраны тучных клеток, предотвращая и уменьшая высвобождение из них биологически активных веществ, в первую очередь гистамина.

В отличие от своих аналогов Телфаст не попадает сквозь гематоэнцефалический барьер в мозг, поэтому не имеет седативных свойств. Он не влияет на скорость психических реакций и способность концентрировать внимание, например, при управлении транспортом или во время учебы. Телфаст по инструкциине вызывает привыкания даже при долгом применении.

Исследование действия препарата проводилось как invitro, так и в клинических условиях, и везде он подтвердил свою высокую эффективность. Было доказано, что по сравнению со своими аналогами Телфаст не влияет на другие рецепторы, в том числе на разновидности гистаминовых Н1- и Н2-рецепторов. Не обладает он антихолинергической и антиадренергической активностью, поэтому побочные эффекты от стимуляции других видов рецепторов отсутствуют.

Телфаст не изменяет медленные калиевые токи, поэтому никак не влияет на электрофизиологию сердца – интервал QT на электрокардиограмме не изменяется во время приема препарата. Отсутствие кардиотоксичности делает его альтернативой терфенадину.

Препарат быстро всасывается, его лечебный эффект появляется уже через 1 час после приема внутрь, достигая максимальной силы через 6 часов. Общая продолжительность действия Телфаста по инструкции составляет чуть больше 24 часов, благодаря этому его можно принимать 1 раз в день. Сила действия его имеет линейную зависимость от принятой дозы. Лекарство практически не подвергается метаболизму в организме и выводится в неизменном виде с калом (80%) и мочой (10%).

Форма выпуска

Препарат выпускают в таблетках по 30 мг (детская форма), 120 мг и 180 мг.



Показания к применению Телфаста

Телфаст по инструкции рекомендован для лечения таких аллергических заболеваний, как сезонный аллергический ринит и сенная лихорадка, хроническая идиопатическая и аллергическая крапивница, ангионевротические отеки (отеки Квинке).

Противопоказания

Нельзя принимать препарат при индивидуальной его непереносимости, во время беременности и кормления грудью. Отзывы о Телфасте у детей до 6 лет отсутствуют, потому прием препарата для них не рекомендован. С осторожностью следует принимать его при патологии печени и почек.

Инструкция по применению Телфаста

Препарат принимают внутрь 1 раз в день, запивая достаточным количеством воды. Хотя пища и не влияет на поступление лекарства в кровь, желательно принимать его до еды. Одновременный прием с антацидами замедляет всасывание Телфаста, потому между ними должен быть интервал не менее 2 часов. Исследования показали, что пожилым пациентам не требуется пересчета дозы в сторону ее уменьшения или удлинения интервала между приемами.Телфаст в таблетках (180 мг)

Для лечения сезонного аллергического ринита, начиная с 12-летнего возраста, рекомендуют принимать 120 мг препарата 1 раз в день, в случае хронической идиопатической крапивницы и ангионевротических отеков 180 мг 1 раз в день. Детям от 6 до 12 лет Телфаст назначают по 30 мг 1 раз в день. Длительность курса индивидуальна, определяется лечащим врачом. Возможен длительный прием Телфаста до 4 – 6 недель.

Побочное действие Телфаста

По отзывам Телфаст хорошо переносится пациентами, изредка бывают головные боли, головокружение, тошнота. Крайне редко регистрируют случаи одышки, гиперемии кожи и анафилактических реакций.

С уважением,


  

23 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.