Уволотомия: что это такое?

img9vsdy-10Увулотомией называется простейшее хирургическое вмешательство, посредством которого врач меняет мягкое небо, а также нёбный язычок. Эта операция дает пациенту возможность устранить такое неприятное явление, как храп, плюс иные сопутствующие патологии.

Небный язычок (он же увула) принимает непосредственное участие в формировании голоса и задействован при глотании слюны, либо пищи. Временами, именно из-за этой части организма у человека появляется храп, что вполне может вызвать осложнения в функционировании сосудов, сердца и дыхательной системы. Дабы избежать неприятных последствий, для лечения храпа зачастую назначают увулотомию — хирургическую операцию по иссечению увулы.

Увулотомия: основные показания

Это хирургическое вмешательство назначают как пациентам с храпом, так и тем, кто не имеют синдрома апноэ. Увулотомия дает возможность предупредить легочную гипертензию и иные нарушения в функционировании системы дыхания. Она показана при:

  • легкой степени синдрома апноэ с храпом;
  • храпе без синдрома апноэ;
  • синдроме обструктивного апноэ разной тяжести.

Зачастую увулотомию проводят вместе с пластикой мягкого нёба. А в очень запущенных случаях, пациенту могут назначить еще и септопластику, конхотомию, либо удаление миндалин.

Противопоказания

Увулотомию не рекомендуется проводить людям, страдающими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в результате которых возможно появление таких тяжелых последствий, как: инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, инсульт и др. Так же операцию не проводят во время беременности и в период грудного кормления. Увулотомия запрещена при диагностировании злокачественных образований, а так же в острый период любых иных заболеваний.

В любом случае, необходимость и возможность проведения такого хирургического вмешательства в каждом отдельном случае определяет лечащий врач, ведь польза от проведения этой операции на лицо.



Как проходит увулотомия?

В зависимости от сложности, данное хирургическое вмешательство может проводится как в амбулаторных условиях с применением местной анестезии, так и в стационаре под общим наркозом. Существует несколько методов проведения увулотомии, но суть операции одна — иссечение язычка мягкого нёба.

Традиционная операция проводится при помощи скальпеля, после чего накладываются швы на слизистую. Но в данном случае довольно велик риск появления осложнений, в частности кровотечения, к тому же, при таком способе часто возникают рецидивы. Поэтому, в последнее время хирурги вместо скальпеля все чаще используют луч лазера или радиоволновое излучение. Реже для удаления увулы используют криотерапию. В этом случае язычок промораживается жидким азотом, после чего удаляется.

Каждый из описанных методов имеет свои плюсы и минусы, но ввиду меньшего риска осложнений и более быстрого восстановления, предпочтительнее использовать малоинвазивные способы – лазерное или радиоволновое иссечение.

Реабилитация: что нужно знать?

Реабилитация обычно занимает от 7 до 14 дней. В данный период времени человеку нужно придерживаться определенной диеты, исключая слишком острые и кислые блюда, которые способны негативным образом отразиться на заживлении раны. Непосредственно в месте иссечения увулы пациент может ощущать боль, для снятия которой врач назначает обезболивающие препараты.

С уважением,


  

22 июня, 2019
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос