Фонендоскопы, стетоскопы и стетофонендоскопы

CS-422_red

Стетоскоп – это самый узнаваемый медицинский прибор и символ врачебной помощи пациенту. Устройство находит применение во многих областях медицины. Диагностика в кардиологии, хирургии, гинекологии, педиатрии невозможна без использования устройства.

Существует 3 разновидности диагностического прибора — фонендоскоп, стетоскоп и стетофонендоскоп. Пациент при взгляде на устройства вряд ли увидит разницу между ними. Конструкция стетоскопа, фонендоскопа и стетофонендосокпа похожа, однако есть и отличия. Расскажем о том, в каком случае покупается фонендоскоп, а в каком стетоскоп, в чем разница между модификациями и в каких областях применяются приборы.

Стетоскоп

В 1816 году создан прообраз современного стетоскопа. Врач Рене Лаэннек первым начал использовать деревянную трубку с воронкой для прослушивания биения сердца. Устройство, приближенное по конструкции к современному стетоскопу, появилось в 1851 году. Современный бинауральный стетоскоп состоит из головки, прикладываемой к коже пациента, трубок и ушных олив. Головка улавливает звуки, которые по звукопроводящим трубкам доходят до ушных олив.

Между звукопроводом и оливами установлены металлические душки, благодаря им наушники (оливы) плотно прилегают к ушным раковинам. Стетоскоп улавливает низкочастотные звуки и используется для диагностики состояния сердечной мышцы. Аускультацию рекомендуется проводить в тишине, т.к. посторонние звуки прибор принимает за шумы внутренних органов. Стетоскоп Литл доктор вы можете найти на сайте Бодрее — https://www.bodree.ru/.

Выделяют следующие виды стетоскопа:

  • терапевтический;
  • педиатрический;
  • акушерский;
  • неонатальный;
  • кардиологический;
  • электронный (головка оснащена микрофоном).

Фонендоскоп

Со времени, прошедшего с изобретения стетоскопа, прибор видоизменялся. Изобретению фонендоскопа мы обязаны российскому хирургу Николаю Сергеевичу Короткову. Врач первым измерил артериальное давление звуковым методом. Коротков оснастил стетоскоп дополнительной мембраной, усиливающей высокочастотные звуки. Благодаря мембране врач слышит шумы, которые стетоскоп уловить не может. Поэтому фонендоскоп покупают врачи многих специальностей, т.к. у прибора более широкая область применения, чем у стетоскопа. Устройство оснащено одной или двумя звукопроводными трубками. Два звуокпровода увеличивают слышимость прибора. Кольцо головки изготавливается из пластика или металла.



Фонендоскоп применяется для оценки следующих органов и систем:

  • кишечник – прикладывается к коже вокруг пупка и боковым стенкам живота;
  • артерии, кровеносные сосуды – прикладывается к зоне прохождения полых вен, месту нахождения аорты;
  • сердце – прикладывается к области сердца, определяется ритмичность биения сердца, количество сокращений;
  • органы системы дыхания – прикладывается к грудине, выявляются хрипы, анализируется состояние органов.

Стетофонендоскоп

Модификацией стетоскопа и фонендоскопа стал новый прибор – стетофонендоскоп. Устройство соединило в себе достоинства обоих устройств. Выделяют 3 части стетофонендоскопа:

  • оливы – наконечники для ушей;
  • звукопроводящие трубки;
  • двустороннюю головку – звукоприемное устройство.

Особенность стетофонендоскопа заключается в наличии двусторонней головки. С одной стороны головка оснащена мембраной, а с другой – воронкой. Рабочая область переключается простым поворотом головки с одной стороны на другую. Устройство обладает универсальным характером и большей чувствительностью, чем стетоскоп и фонендоскоп и заменяет оба прибора. Стетофонендоскоп улавливает низкие и высокие звуки, а толстые стенки трубок отсекают посторонние шумы.

В 2015 году изобретен цифровой стетофонендоскоп. Устройство работает в паре с iPhone или iPad и передает полученные звуки на мобильное устройство. Врач может сохранить информацию, прослушать шумы повторно и сравнить с предыдущими показаниями. Хотя диагноз все равно ставит доктор, цифровой стетофонендоскоп помогает оптимизировать его работу.

С уважением,


  

17 апреля, 2019
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.