Хлорофиллипт — инструкция, применение, отзывы

Хлорофиллипт – препарат из группы антисептиков природного происхождения. Раствор для местного применения Хлорофиллипт
Основной действующий компонент – экстракт из листьев эвкалипта.


Фармакологическое действие

Хлорофиллипт оказывает бактерицидное и бактериостатическое действия и этиотропное по отношению к стойким и чувствительным стафилококкам к антибиотикам.

Форма выпуска

Хлорофиллипт выпускается в виде раствора в масле (2%) либо спиртового раствора (1% или 0,25%)

Показания к применению Хлорофиллипта

По инструкции Хлорофиллипт применяют в случае обнаружения у пациента различных инфекционно-воспалительных заболеваний, которые были вызваны стафилококками, долго незаживающих ран, пневмонии, трофических язв конечностей, эмпиемы, ожогов, абсцесса легких, эрозии шейки матки.

Применение Хлорофиллипта возможно и для профилактики послеоперационных осложнений и санации кишечника при стафилококковом носительстве.

Инструкция Хлорофиллипта: способ применения

По инструкции Хлорофиллипт назначается внутрь и местно. При применении Хлорофиллипта внутрь 5 мл препарата разводят на 30 мл воды. Для санации кишечника при носительстве стафилококка и профилактики послеоперационных назначений применение Хлорофиллипта необходимо 3 раза в сутки за 40 минут до еды, длина курса от 2-х до 3-х недель.

Также для санации кишечника возможно введение Хлорофиллипта в клизме. Раствор для клизмы готовится в пропорции: 20 мл Хлорофиллипта на 1 литр воды. Частота процедуры – каждые два дня, курс лечения – 20 дней.

Спрей Хлорофиллипт
При местном лечении спиртовой раствор разводят раствором новокаина 0,25% в пропорции 1 к 5 и используют для пропитки марлевых повязок. Длительность курса лечения такими марлевыми повязками, пропитанными Хлорофиллиптом, составляет 15 – 20 дней.



Побочные действия Хлорофиллипта

Согласно отзывам о Хлорофиллипте при передозировке препаратом возможно возникновение различных аллергических реакций (отечности, кожные высыпания)

При взаимодействии с другими лекарственными средствами Хлорофиллипт может вызывать усиление побочного действия.

Следует заметить, что при наличии остатков перекиси водорода в обрабатываемой ране Хлорофиллипт не будет оказывать лечебного эффекта, так как выпадет в осадок.

Применение Хлорофиллипта возможно в период беременности и лактации, но необходимо оценивать соотношение пользы и возможного вреда от препарата.

Противопоказания

Хлорофиллипт противопоказан при гиперчувствительности пациента к компонентам препарата. Не назначается внутрь пациентам, которые не достигли 18-летнего возраста.

С уважением,


  

24 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.