Цинктерал — инструкция, отзывы, аналоги

Цинктерал – лекарственный препарат, восполняющий в организме дефицит микроэлемента цинка.

Состав и форма выпуска

Цинктерал производится в виде круглых таблеток, покрытых оболочкой розово-фиолетового цвета.


Цинктерал 25 таблеток
В одной таблетке препарата содержится 45 мкг цинка в форме цинковой соли серной кислоты (сульфата цинка). 20-30% разовой дозы сульфата цинка всасывается в кровь и подвергается распаду без образования токсичных для организма компонентов.

Аналогом Цинктерала считают Цинкит. Однако в одной таблетке указанного аналога Цинктерала содержится всего лишь 10 мкг цинка.

Фармакологическое действие Цинктерала

Данное цинкосодержащее лекарственное средство поддерживает нормальную деятельность эндокринной и нервной систем, обладает иммуномодулирующим эффектом, обеспечивает рост и развитие клеток и тканей организма, оказывает влияние на процесс обмена углеводов. Цинктерал обеспечивает полноценный белковый синтез, поддерживает уровень содержания витамина А в крови в пределах нормы, обладает противомикробной активностью.



Показания к применению Цинктерала

  • энтеропатический акродерматит (поражение кожи, связанное с патологиями тонкого кишечника);
  • комплексное лечение половой слабости и бесплодия, предупреждение развития доброкачественных и злокачественных опухолей предстательной железы у мужчин;
  • комплексное лечение длительно незаживающих ран;
  • комплексное лечение болезни Вильсона, мигрени;
  • восстановительный период гормонотерапии;
  • комплексное лечение пустулезной и гнойной угревой сыпи;
  • ломкость ногтей и волос;
  • комплексное лечение гнездной и злокачественной алопеции;
  • гнойные и некротические панкреатиты в послеоперационном периоде;
  • необходимость активации защитных сил организма в период протозойных, вирусных, грибковых инфекций;
  • осложнения после химиотерапии;
  • предупреждение развития старческой слепоты и макулодистрофии (поражения сетчатки глаза).

Противопоказания

  • гиперчувствительность организма пациента к цинкосодержащим препаратам;
  • детский возраст до четырех лет;
  • почечная недостаточность.

Способ применения Цинктерала

Цинктерал следует принимать за два-три часа до еды либо через час после принятия пищи. Рекомендуемые дозы Цинктерала по инструкции следующие:

  • при гнездовой плешивости, энтеропатическом акродерматите и злокачественной алопеции детям после четырех лет и взрослым в начале лечения назначают до восьми — десяти таблеток ежесуточно, затем постепенно снижают суточную дозу приема до одной-двух таблеток. Поддерживающее лечение продолжают до полного исчезновения симптомов болезни. Курс лечения алопеции в запущенной стадии может продолжаться до четырех лет;
  • при пустулезной и флегмонозной угревой сыпи детям и взрослым по инструкции Цинктерала рекомендуется принимать до двух таблеток трижды в день, постепенно снижая дозу до одной таблетки дважды в сутки до полного исчезновения симптомов.
  • для восстановления структуры волос и ногтей, ускорения заживления ран и эрозий, при болезни Вильсона рекомендуют принимать по одной таблетке Цинктерала трижды в сутки;
  • для укрепления иммунитета, лечения мигрени, аллергии, бронхиальной астмы, назначают по три таблетки препарата дважды в сутки. Длительность лечения около месяца.
  • для профилактики доброкачественных и злокачественных новообразований предстательной железы, лечения бесплодия у мужчин, усиления полового влечения и потенции рекомендуется применение Цинктерала в суточной дозе от двух до десяти таблеток. Курс лечения от 21 до 90 дней. Длительность лечения зависит от тяжести заболевания и возраста пациента;
  • для предотвращения развития, а также лечения осложнений в послеоперационном периоде, Цинктерал 150 таблеток
    при химиотерапии рекомендуется принимать по две таблетки лекарства трижды в день. Длительность курса лечения назначается индивидуально;
  • для профилактики развития слепоты у пожилых людей назначают по две таблетки препарата два раза за сутки.

Побочные эффекты

Отзывы о Цинктерале свидетельствуют, что данный препарат в большинстве случаев переносится пациентами хорошо. В отдельных случаях, судя по отзывам, Цинктерал может вызывать тошноту, изжогу, боль в желудке, головную боль. Изредка длительное применение Цинктерала приводит к возникновению язв в ротовой полости, к гемолитическим нарушениям.

Особенности применения Цинктерала

Хлебобулочные изделия, продукты с высоким содержанием железа, молочные продукты замедляют процесс всасывания сульфата цинка в пищеварительном тракте. Перерыв между приемом лекарства и выше перечисленных продуктов должен быть не менее двух часов.

Для предотвращения развития диспепсических явлений (тошноты, изжоги) рекомендуется применение Цинктерала во время еды.

Передозировка

В случае передозировки лекарства могут наблюдаться желтуха, кровавая либо водянистая диарея, боль в груди, головокружение, затруднение мочеиспускания и дыхания, судороги,эритремия, снижение АД, коллаптоидное состояние. При появлении указанных выше симптомов пациенту следует принять воду либо молоко и срочно обратиться к врачу.

С уважением,


  

8 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.