Ципрамил — инструкция, отзывы, аналоги

Международное название: циталопрам.

Состав

Действующее вещество – циталопрама гидробромид. Ципрамил в таблетках
В качестве вспомогательных веществ используются: глицерин 85%, крахмал кукурузный, натрия кроскармеллоза, лактозы моногидрат, микрокристаллическая целлюлоза, коповидон, магния стеарат.


Оболочка: макрогол 400, гипромеллоза5, двуокись титана (Е 171).

Фармакологическое действие Ципрамила

Ципрамил — антидепрессант, селективный ингибитор обратного захвата серотонина.

Фармакодинамика

Ципрамил имеет очень слабовыраженную способность связываться с рецепторами, включая мускариновые, гистаминовые и адренорецепторы.

Ципрамил в очень небольшой степени ингибирует цитохром P450IID6 и благодаря этому не взаимодействует с лекарственными препаратами,метаболизирующимися этим ферментом. Ципрамил не оказывает воздействия на артериальное давление, на проводящую систему сердца, на гематологические показатели, а также на функцию почек и печени. Антидепрессивный эффект Ципрамила развивается примерно через 2-4 недели регулярного приема. Принятие препарата не содействует увеличению массы тела.

Фармакокинетика

После внутреннего применения препарата биодоступность циталопрама составляет около 80%. Уровень максимальной концентрации в плазме крови достигается попрошествии 2-4 часов от момента приема препарата. Метаболизм происходит путем деметилирования, окисления и дезаминирования. Постоянный уровень концентрации в плазме крови устанавливается через 1-2 недели регулярной терапии. Период полувыведения составляет 36 часов. Выводится с мочой и калом.

Показания к применению Ципрамила

Используется для лечения депрессий различной структуры и этиологии у взрослых пациентов, а также при лечении паник и обсессивно-компульсивныхрасстройств.

Противопоказания

Ципрамил противопоказан лицам с повышенной чувствительностью к циталопраму или любому из используемых вспомогательных веществ.

Следует избегать применения Ципрамила в сочетании с ингибиторами моноаминооксидазы, в том числе в течение 14 дней с момента завершения их приема.

Согласно инструкции Ципрамил терапия для беременных и кормящих женщин возможна только с учетом соизмерения вероятной пользы для матери с вероятным вредом для ребенка. Исследований о безопасности приема Ципрамила во время беременности и в период лактации не проводилось.

Дозировка Ципрамила и инструкция по применению

Препарат назначается один раз в любое время суток, вне зависимости от приема пищи.

При лечении депрессий: назначают 20 мг препарата в сутки. В случае необходимости доза может быть повышена до 60 мг/сутки.

При терапии панического расстройства, в течение первой недели выписывают 10 мг в сутки, затем доза повышается до 20 мг. При необходимости доза может быть повышена до 60мг/сутки.

Пациентам старше 65 лет рекомендуемая доза составляет 20 мг в сутки, с возможным повышением до 40 мг в сутки. Пациентам с печеночной недостаточностью рекомендовано принимать препарат малыми дозами, максимально допустимая доза 30 мг в сутки. При легкой и средне выраженной почечной недостаточности не требуются коррекция дозы.

Побочные эффекты Ципрамила

Побочные эффекты препарата носят транзисторный и слабовыраженный характер, могут проявляться в первые недели лечения, по мере улучшения состояния пациента ослабевают. У Ципрамила и аналогов побочные эффекты могут проявляться в виде: сухости во рту, сонливости, тошноты, слабости, поноса, повышенного потоотделения, тремора, бессонницы, сексуальных нарушений.Ципрамил в упаковке

По полученным отзывам Ципрамил терапия может стать причиной небольшого снижения частоты пульса. У пациентов с низкой частотой сердечных сокращений прием Ципрамила может вызвать брадикардию.

Крайне редко при использовании больших доз препарата возможно появление судорожных припадков.

Передозировка

Полученные о передозировке Ципрамилом отзывы показывают вероятность проявления следующих симптомов:

  • сонливость;
  • нарушение артикуляции;
  • кома;
  • повышенное потоотделение;
  • синусовая тахикардия;
  • тошнота и рвота;
  • гипервентиляция;
  • цианоз.

Специфического антидота не существует, рекомендуется проводить симптоматическое лечение.После перорального введения препарата промывание желудка рекомендуется делать как можно быстрее.

Взаимодействие Ципрамила с другими препаратами

О химической несовместимости Ципрамила отзывов получено не было. Сочетание Ципрамила с ингибиторами моноаминооксидазы может стать причиной гипертонического криза.

Не установлено взаимодействия Ципрамила с алкоголем, однако употребление алкоголя в период терапии не рекомендуется. В ходе клинических испытаний не было выявлено фармакодинамического взаимодействия с кардиотропными препаратами.



Особые указания

Пациенты, получающие терапию антидепрессантами, нуждаются в тщательном медицинском наблюдении, особенно в начале курса, из-за вероятного клинического ухудшения и проявления суицидальных наклонностей.

Использование селективных ингибиторов обратного захвата серотонина на третьем триместре беременности может оказать негативное влияние на психофизическое развитие ребенка. У детей, чьи матери в период беременности принимали Ципрамил, зарегистрированы следующие нарушения: тремор, раздражительность, гипертония, плаксивость, повышенный мышечный тонус, плохой сон. Упомянутые нарушения могут возникать в результате синдрома отмены. При использовании аналогов Ципрамила беременными не должно быть резкой отмены.

Лицам, выполняющим потенциально опасную работу, необходимо проявлять осторожность в период лечения препаратом.

Хранение препарата Ципрамил

Хранить при температуре до +30°С, в местах недоступных для детей.

Срок хранения Ципрамила

5 лет.

С уважением,


  

13 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.