Что такое бариатрическая операция?

P

Вмешательство хирурга, выполняющего такие операции, показано людям с избыточной массой тела, то есть эти операции направлены на сокращение веса. Иными словами, такое лечение включает в себя выяснение причин, непосредственно лечение выраженного избытка веса и профилактику ожирения.

Современная бариатрическая операция сама по себе является довольно сложной процедурой с изменением анатомии или вместимости желудка (желудочно-кишечного тракта), иногда не обходится без необходимости разреза (срединного) передней брюшной полости, что предполагает общий наркоз. Также хирурги практикуют вмешательство с помощью инструментов с камерой, что позволяет видеть брюшную полость изнутри.

 

Основные виды операций по сокращению излишней массы тела

Рестриктивные операции предполагают использование бандажа или/и специальных скобок, которые помогают уменьшить вместимость желудка, а это приводит соответственно к потреблению пищи в изрядно меньших объемах, что, следовательно, способствует постепенному снижению веса.

Операции комбинированного типа проводятся с целью сокращения объема желудка, но этим процедура не ограничивается, поскольку еще создаются «обходные пути» тонкого кишечника, а точнее, его верхних отделов. Как результат, количество поступающих в кровоток калорий и питательных веществ уменьшается.

Следует понимать, что любая из этих операций непременно требует от пациента изменения его пищевых привычек, а всю оставшуюся жизнь, перенесшие операцию люди, подвержены риску развития такого побочного эффекта, как недостаточность питательных веществ.

 



Влияние бариатрии на пищеварительные процессы

Операция предполагает сокращение емкости желудка до 90 процентов, что весьма существенно. Как правило, после операции желудок способен вместить не более 3-4 столовых ложек пищи, будучи размером с куриное яйцо, если не с большой палец кисти. Естественно, такой объем не позволяет вместить большие порции, а частые мелкие порции перевариваются быстрее и лучше, ускоряются процессы насыщения, масса тела постепенно нормализуется, главное, соблюдать все рекомендации врача и строго следовать режиму, диете и всем правилам послеоперационного периода.

Потеря веса происходит постепенно, что очень важно для организма в целом, причем, количество потерянных килограммов у каждого индивидуально, в зависимости от особенностей организма и исходного веса. Так, в среднем, пациенты худеют на 45-90 килограммов, но нельзя не учесть тот факт, что, если одним удается нормализировать свой вес, то другие, несмотря на похудение, могут также оставаться в новом, но все же избыточном весе.

Большим снижением веса, в отличие от наложения желудочного бандажа, сопровождаются операции по «выключению» 12-перстной кишки и билиопанкриатическое шунтирование, хотя риск недополучения питательных веществ сохраняется в любом случае.

С уважением,


  

8 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.