Что такое демодекоз

kleshh-demodeks-kak-izbavitsya-ot-nego-v-domashnih-usloviyahДемодекоз, фото которого поможет обнаружить эту проблему. Считается, что эта болезнь развивается у половины жителей планеты. Демодекозом называют болезнь, при которой в волосяных фолликулах и кожных железах находится клещ рода Демодекс.

Паразит имеет микроскопические размеры, поэтому невооруженным глазом его заметить нельзя. Болезнь сопровождается покраснением и образованием прыщей на коже, потерей упругости и другими неприятными симптомами. Полностью устранить проблему нельзя. Но при правильном подходе можно добиться стойкой ремиссии.

Почему возникает демодекоз

 

Клещ Демодекз может селиться на коже, как мужчин, так и женщин. Он обитает на теле большинства людей. Нормальным считается наличие единичной особи на коже, если численность клещей больше, то это считается болезнью.

Паразит с носителем обычно находятся в равновесии. Влияние клеща на организм уравновешивается иммунитетом человека, поэтому у обеих сторон не возникает проблем. Но влияние различных факторов может привести к нарушению этого равновесия и у больного развиваются признаки демодекоза.

Спровоцировать развитие болезни могут аткие факторы:

  • высокие температуры окружающей среды;
  • воздействие солнечного облучения;
  • оперативные вмешательства на глазном яблоке;
  • неблагоприятные условия жизни и трудовой деятельности.

Существуют также и внутренние факторы, которые могут вызвать развитие демодекоза. К ним относят нарушения функций иммунной системы в результате гормональных сбоев, патологий нервной и сердечнососудистой систем, нарушений обмена веществ и других проблем.

Обострение проблемы происходит в летнее время, так как клещ начинает активно размножаться при теплых температурах. На обострение болезни может повлиять даже горячая ванна.

Основные проявления болезни

Главным проявлением поражения демодекзом считается развитие блефарита. При этом увеличивается слезоточивость глаз, краснеют и воспаляются веки. Раздражается конъюнктива, у больного возникает ощущения, что в глазу находится посторонний предмет. Эта проблема очень неприятна и трудно поддается лечению.

Для проблемы также характерно уменьшение количества ресниц и их покрытие белым налетом, что приводит к ухудшению внешнего вида человека.

Среди основных симптомов демодекоза можно выделить также:

  1. Ощущения зуда на коже, в носу, ушах, на голове. Волосы и ресницы становятся сухими и ломкими, начинают выпадать.
  2. Глаза быстро устают и постоянно слезятся.
  3. Из зрительных органов появляются выделения пенистого и тягучего характера.
  4. Увеличиваются размеры носа. Он обретает красновато-синий оттенок.
  5. Расширяются поры, на лице появляются красные пятна.
  6. Меняется качество кожного покрова. Возникает шелушение, ухудшается цвет лица, на нем появляются бугорки, рубцы, увеличивается секреция подкожного жира.

Большинство больных отмечают, что неприятные ощущения усиливаются в ночное время суток. Это происходит потому, что клещ менее активный днем из-за страха перед дневным светом.

Как устранить проблему

Что такое демодекоз, знают многие, так как проблема эта достаточно распространена. Лечение болезни проводят только после микроскопического исследования для подтверждения наличия клеща на коже. Для этого у пациента выдергивают ресницу или волос с головы и рассматривают под микроскопом. ,



Если клещ обнаружен, то назначают:

  • серную мазь;
  • мазь «Демалон»;
  • препарат «Метронидазол», который нужно употреблять в комплексе с мазями;
  • некоторые специалисты рекомендуют лечение бензилбензоатом. Но необходимо знать, что это средство вызывает сильное чувство жжения и следует избегать его попадания в глаза.

Чаще всего для устранения болезни используют мази, содержащие серу. Клещ быстро погибает под воздействием таких средств, но они имеют неприятный запах, который не выветривается длительное время. Такие препараты помогают в течение недели устранить заболевание.

Даже когда симптомы болезни прекратятся, терапию нужно продолжать, так как вероятность рецидива существует. После лечения улучшить внешний вид кожи можно, с помощью косметических процедур. Для усиления терапевтического эффекта, необходимо использовать противомикробные препараты. Для назначения курса лечения необходимо посетить дерматолога.

Подробную информацию можете узнать на сайте: parazitolog.com

С уважением,


  

13 июля, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.