Что такое диаскинтест

Rezultat-reaktsii-diaskintesta-uzhe-cherez-72-chasaДиаскинтест – настоящий прорыв современной диагностики, осуществлённый в 2008 году лабораторией молекулярной медицины Московской медицинской академии имени Сеченова под руководством Киселёва Всеволода Ивановича на деньги, полученные из американского гранта.

Данное открытие явилось событием мирового масштаба, так как туберкулёз очень древнее заболевание, отравляющее или даже уносящее жизни миллионов людей до сих пор, которое до этого момента практически невозможно было диагностировать на ранних стадиях заражения с твёрдой уверенностью в результате.

Что такое диаскинтест?

Чтобы понять, что такоедиаскинтест и какие у него преимущества, необходимо сначала разобраться в принципе действия ранее повсеместно применяемой разновидности туберкулиновой пробы — Манту.

Принцип работы туберкулиновых проб одинаков и основан на способности возбудителя туберкулёза, относящегося к микобактериям, вызывать у людей аллергическую реакцию замедленного типа из-за особых белков, которые содержат их оболочки. При введении этих веществ под кожу можно увидеть образование папулы, коя и есть местная аллергическая реакция, возникающая только при условии, что иммунная система уже имеет знакомство с этими молекулами, способное состояться только после заражения.

Ранее туберкулин состоял из убитых бацилл туберкулёза различных видов и их составляющих частей, полученных путём разрушения микроорганизмов. Поэтому иммунитет выдавал положительную реакцию на Манту при наличии в крови любых микобактерий, далеко не все из которых опасны для человека, а также бактерий, оставшихся после вакцинации БЦЖ.

Из-за большого количества ложноположительных реакций положительное Манту принималось медиками скорее за склонность человека к туберкулёзу, вызванную слабым иммунитетом, чем за показатель заболевания.

У диаскинтеста белки самого возбудителя, которые характерны целому классу микобактерий, заменены на антитела, выделяемые иммунной системой организма только при попадании в кровь активной формы бацилл туберкулёза.

Таким образом, положительная реакция пробы наступает исключительно у заражённых патогенными бактериями людей, не реагируя на БЦЖ, латентную разновидность возбудителя и другие родственные МБТ микроорганизмы, даже если заражение произошло совсем недавно и бациллы ещё не успели как следует закрепиться в тканях, что позволяет провести раннее более щадящее лечение, не дожидаясь доселе неизбежных осложнений.

Кроме того, диаскинтест, не имея в составе бацилл туберкулёза или их компонентов, не может привести к заражению испытуемого даже при самом грубом нарушении технологии производства.

Как проводится диаскинтест?

 

Диаскинтест проводится точно так же, как и его предшественник – реакция Манту путём подкожного введения на тыльной стороне предплечья с последующей оценкой результата через 72 часа.

Прежними остались и условия постановки пробы:

  1. Не мочить водой с содержанием каких-либо моющих или химических средств.
  2. Не тереть.
  3. Не подставлять под прямые солнечные лучи.
  4. Не ставить во время обострения хронических недугов или при любых заболеваниях воспалительного характера.
  5. Не проводить людям с аллергией на компоненты вакцины.

Поставить пробу можно любому человеку в обычной поликлинике, а детям в целях профилактической диагностики прямо в учебных заведениях.

Определить результат диаскинтеста очень просто:

  • Папулы нет – человек здоров.
  • Если есть папула, даже самая маленькая – то в организме присутствует активная форма туберкулёза, требующая немедленного принятия мер по её уничтожению.

Размер папулы показывает только степень интенсивности инфицирования больного:

  • диаметр у детей от 18 мм, а у взрослых от 21 – сильнейшее заражение МБТ;
  • 15–16 мм – интенсивное;
  • 10–14 – среднее;
  • 4–9 мм – слабовыраженное;
  • 1–3 мм – незначительное, возможно, недавнее, инфицирование, которое требует дополнительного обследования и наблюдения.

На данный момент диаскинтест является самым эффективным, недорогим и быстрым методом диагностики, точность которого составляет 99,9%.

Может ли диаскинтест ошибаться?



Так как в мире нет ничего совершенного, ошибаться может и диаскинтест, правда, такие случаи огромная редкость.

Это обусловлено его сильной зависимостью от работы иммунной системы самого человека, которая при иммунодефицитных состояниях не даст никакой реакции, явив ложноотрицательный результат. А вот ложноположительных ответов у этой пробы не бывает.

Для большей информативности зачастую применяют одновременную постановку Манту и диаскинтеста, которая производится в разные руки. В этом случае можно определить не только болен ли испытуемый туберкулёзом, но также есть ли вероятность заражения в ближайшем будущем.

По материалам сайта: http://www.tuberkulez03.ru

С уважением,


  

26 апреля, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.