Эстетичность и безопасность керамических коронок

6На смену некогда популярной металлокерамике в ортопедическую стоматологию пришла керамика. Керамические коронки более легкие, эстетичные, они максимально приближены к натуральным зубам, не вызывают определенных неприятностей, которые может доставлять металл во рту и совершенно безвредны для организма человека.

Керамические коронки, это идеальный вариант для передних зубов, которые создают красивую улыбку и, в то же время, на них нет такой сильной нагрузки, как на жевательные зубы. Современная керамика имеет широчайший выбор по цветовой шкале, что позволяет подобрать коронку полностью похожую на натуральные зубы пациента. На передних зубах коронки керамические смогут служить достаточно долго не теряя своего эстетического вида и функциональных качеств.

Керамика максимально похожа на живую эмаль и способна пропускать через себя свет, чего нельзя было добиться у металлокерамики, которая при определенном освещении отличалась о натуральных зубов.

Для стоматологии создана высокотехнологичная керамика, которая ранее применялась в космической промышленности, это материал изготавливается на основе оксида циркония. Новые технологии позволяют изготавливать керамические коронки даже для жевательных зубов.

К неоспоримым достоинствам керамических коронок можно отнести:

- Высокую биологическую совместимость с человеческим организмом;

- Максимально приближены к натуральным зубам по структуре и внешнему виду;

- Идеально гладкая поверхность зуба препятствует образованию зубного налета;

- Очень плотно прилегают к реставрируемым зубам, не допуская вторичного кариеса;

- Высокая стойкость к различного рода красителям;



- В отличие от металлокерамических коронок не создают металлический привкус во рту и посинение десны вследствие окисления металла.

Но у керамических коронок есть и минусы, которых намного меньше, это хрупкость, недопустимость резких перепадов температуры употребляемой пищи, что может вызвать трещины коронок, они гораздо дороже чем металлокерамические.

Служат керамические коронки, при бережном отношении, примерно 10 лет. Уход за такими зубами не отличается от гигиенического ухода для натуральных зубов, это чистка два раза в день, применение зубных нитей, полоскание. К рекомендациям можно отнести осторожное обращение, стараться не кусать этими зубами слишком твердую или жесткую пищу.

С уважением,


  

3 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.