5 мифов об онкологических заболеваниях

Онкология – одна из тех областей медицины, которые до сих пор до конца не изучены. Загадкой остаются механизмы возникновения раковых опухолей, врачи прикладывают все силы для поиска причин бессимптомного течения ранних стадий болезни, разрабатывают новые методики лечения. Усилия ученых всего мира не напрасны, за последние десятилетия в борьбе против рака удалось добиться значительного прогресса.

Тем не менее, в народе по-прежнему широко распространены различные мифы и заблуждения, касающиеся онкологических заболеваний и всего, что с ними связано. Давайте воспроизведем пять, наиболее распространенных слухов, связанных с онкологией, и попробуем их опровергнуть.

Онкология

И сегодня по-прежнему широко распространены различные мифы и заблуждения, касающиеся онкологических заболеваний


Миф №1. Онкология неизлечима. Поставленный диагноз – это приговор

Этому мифу не один десяток лет, и если в середине прошлого столетия он мог быть оправдан, то сегодня данное утверждение — не более чем вымысел. За счет бурного развития современных методов диагностики, онкологические заболевания сейчас легко определяются на начальных стадиях. А именно в ранней степени развития рак поддается полному излечению практически в 99,9% случаев.

Что же касается запущенных ситуаций, то средний показатель выживаемости в течение пяти лет после постановки диагноза, при адекватном лечении, составляет 60%. А, как известно, рак считается полностью излеченным, если пациент переступил пятилетний порог без рецидива болезни. Важно понимать, что регулярные профилактические обследования способствуют своевременному выявлению всевозможных патологических процессов в организме, а значит, сводят к минимуму обреченность любого диагноза.

Миф №2. Рак заразен и передается при любых видах контактов

Это поверье не имеет никаких научных обоснований. Не смотря на то, что механизм злокачественных образований до сих пор до конца не раскрыт, путем лабораторных исследований удалось доказать, что раковые клетки существуют в организме абсолютно каждого человека.

Рост их подавляется благодаря активности иммунной системы. И если возникают ситуации, когда иммунитету требуется больше ресурсов для защиты и восстановления сил организма, либо для борьбы с весьма агрессивными внешними факторами, раковые клетки начинают наступление путем деления и образования опухолей. Следовательно, онкологические заболевания не носят вирусной или инфекционной природы, и не могут быть заразны.



Тем не менее, рак подтверждает свою коварность единственным, передаваемым от человека человеку типом – вирусом папилломы, вызывающим рак шейки матки. Однако ученые нашли эффективный способ борьбы с данным вирусом путем вакцинации.

Миф №3. Лечение рака сопряжено с массивной интоксикацией всего организма

Да, так было всего несколько десятков лет назад, когда в онкологической терапии применялись крайне агрессивные методы воздействия на раковые клетки. Лечение давало тяжелейшие побочные эффекты и сопровождалось сложным течением.

Сейчас, когда для ранней диагностики злокачественных опухолей используются передовые технологии и инновационное оборудование, а само лечение онкологических заболеваний осуществляется с минимальным воздействием на здоровые клетки и системы организма, терапию можно назвать длительной, сложной по подбору методов и манипуляций, но весьма щадящей с медицинской точки зрения.

Миф №4. Хирургическое вмешательство увеличивает риск метастазирования

Этот слух не более чем обывательское мнение, основанное на примерах неудачных операций в области онкологии. Как и предыдущие мифы, корнями он уходит в то далекое прошлое, когда медицина не была столь совершенной, а знания врачи черпали исключительно из практики. Сегодня каждый хирург-онколог знает азы абластики – комплекса манипуляций, предотвращающих рассеивание злокачественных клеток по тканям.

Миф №5. Рак – болезнь современности

Это одно из самых распространенных заблуждений. О том, что онкологические заболевания существовали еще много тысячелетий назад, свидетельствуют упоминания о характерных признаках злокачественных опухолей в трактатах Гиппократа и Авиценны. Еще 3 – 4 столетия назад средняя продолжительность жизни не превышала 45 лет, а методы диагностики являлись примитивными, поэтому мало кто вообще обращался к такому диагнозу.

Рака не надо бояться. С ним надо бороться.

И важнейшим шагом на пути успеха в этой борьбе может стать своевременная постановка диагноза вследствие регулярных профилактических обследований.

С уважением,


  

16 февраля, 2013
Оцените статью:
5 мифов об онкологических заболеваниях 4.33/5 - Оценок: 9

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.