Аденома простаты, причины и лечение

464144344343-1 (1)

Аденома простаты известна как заболевание, которому чаще подвержены мужчины зрелого и пожилого возраста. Это доброкачественное новообразование нередко выявляется у мужчин 45 — 55 лет. Говоря о возникновении данной патологии, следует отметить, что до конца не изучены причины её возникновения. При этом большая часть специалистов придерживаются мнения о том, что причиной данного заболевания являются гормональные изменения в организме мужчины. Известно, что они происходят примерно к пятидесяти годам. На рубеже этого периода выработка основного мужского гормона тестостерона снижается. Вместе с этим происходит увеличение выработки женского полового гормона эстрадиола.

При выявлении причин возникновения аденомы простаты рассматривалось немало факторов. В частности учитывались вредные привычки, среди которых курение и употребление алкоголя. По этому поводу проводились исследования, которые не выявили влияния данных факторов на возникновения заболевания. То же можно отметить и по поводу половой активности. Среди основных причин возникновения аденомы простаты рассматривается и наследственный фактор. Но со временем эта версия не получила своего подтверждения. Только лишь известно, что в данной ситуации возможно более раннее развитие этой болезни.

Аденома простаты — заболевание, которое развивается постепенно. Некоторые мужчины склонны списывать появление первых его признаков на возрастные изменения. По этой причине они не спешат на приём к врачу. Но такое отношение к своему здоровью чревато грядущими неприятностями. Врачи говорят о том, что аденома простаты оказывает влияние не только на социальную, но и на семейную жизнь мужчины. Поэтому при первых признаках болезни не стоит откладывать визит к врачу. Ведь известно, что любая болезнь лечится быстрее и эффективнее при своевременном обращении. То есть, на ранних этапах развития.



К первым признакам возникновения аденомы простаты относятся учащённое мочеиспускание, частые позывы в ночное время. Порой их частота достигает 6 — 7 раз. По мнению врачей данные симптомы указывают на необходимость незамедлительного обращения за квалифицированной медицинской помощью. Именно на этом этапе заболевания легче устраняются появившиеся симптомы аденомы простаты, что способствует её эффективному лечению. Если же заболевание игнорировать, происходит его дальнейшее развитие, что влечёт появление более неприятных симптом. Стоит отметить, что к ним относятся воспалительные процессы, мочекаменная болезнь, острая задержка мочи. Может также происходить и непроизвольное мочеиспускание, когда очевидным становится запах мочи. Появление таких симптом крайне неприятно для каждого мужчины. Поэтому не стоит дожидаться такого развития болезни, а вовремя обращаться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

Лечение аденомы простаты зависит от стадии развития заболевания. Этот фактор является определяющим при назначении того, или иного лечения. Существуют методики, при которых не требуется оперативного вмешательства. Но если болезнь обнаружена на поздних стадиях, без хирургического вмешательства не обойтись.

Источник: http://classclinic.ru/urologiya/adenoma/

С уважением,


  

11 апреля, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.