Азотная кислота. Ее свойства и применение

azotnaya-kislota-7161

Азотная кислота представляет собой сильное химическое соединение с резким запахом удушливого типа. Вещество довольно чувствительно реагирует на яркий свет и искусственное освещение. В процесс разложения образуется бурый газ (NO2) и вода. Именно по этой причине HNO3 рекомендуется хранить в специальных темных емкостях. Для этого отлично подходят бочки из алюминия и железа. Цена азотной кислоты зависит, как правило, от процентной концентрации и от вида (техническая, Ч/ХЧ/ЧДА, раствор).

Транспортировка агрессивной кислоты, как правило, осуществляется в специальных геометрических резервуарах. Для этого проводится персональная отделка цистерны хромической сталью. Тара в виде бутылей представлена лабораторным стеклом с пометкой «опасно».

Физико-химические свойства

Кислота азотная относится к группе одноосновных соединений с сильным реактивом в наличии. Прозрачная жидкость имеет желтый цвет и в обязательном порядке хранится при комнатной температуре. Если вещество поместить в холодную среду, то начнется процесс образования оксидов азота. Контакт раствора с лучами солнца обязательно приводит к изменению оттенка на бурый, с воздухом – к задымлению.

HNO3 является мощным окислителем, который активно вступает в реакцию с различными металлами (исключение составляет родий, золото, тантал и иридий), образуя нитраты. Кислота оперативно растворяется в дистиллированной воде.

Сфера применения



Область использования азотной кислоты является довольно обширной. Химическое соединение захватывает большое количество отраслей промышленности, а именно:

  • массовое производство взрывчатых веществ, красителей органического формата, пластмасс и искусственных волокон;
  • выпуск удобрений для сельского хозяйства;
  • фармакология. Вещество входит в состав большого количества препаратов;
  • ювелирное изготовление (выявление показателей чистоты сплавов и металлов);
  • авиа- и космическое строение ( в т.ч. и ракетное топливо);
  • медицина (лечение кожных заболеваний и прочее).

Так, например, HNO3 активно используется для получения селитры. Химическое соединение оказывает существенное влияние на рост растений и будущий урожай. Агрономы производят специальные расчеты, чтобы не превысить рекомендуемую дозировку и произвести безопасный продукт без критического содержания солей.

Современный рынок пестрит большим количеством предложений о покупке азотной кислоты:

  • техническая 47,58,65,73% (применяется для травления металлов, в пищевой и радиоэлектронной промышленностях);
  • кислота азотная ч/хч/чда 58%. Вещество используется в химической отрасли и различных лабораторных исследованиях. Если вы ищете надежного поставщика различных видов данного соединения, то обязательно изучите предложение http://www.mkmagna.ru/catalog/azotnaya-kislota/kislota-azotnaya-ch-khch-chda-58/;
  • раствор 10-40%.

С уважением,


  

11 октября, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.